Православные христиане празднуют сегодня Прощеное воскресенье

В последний день перед Великим постом, 10 марта, православные верующие встречают Прощеное воскресенье. В этот день во всех храмах Русской православной церкви проводятся службы и совершается чин прощения – священнослужители благословляют прихожан на предстоящий многодневный пост.

В Успенском соборе Омска 10 марта в 17:00 состоится Вечерня с чином прощения.

В Прощеное воскресенье православные вспоминают свои прегрешения и просят прощения друг у друга, чтобы с чистой душой вступить в период Великого поста, который начнется с понедельника и завершится через семь недель.

«Чин прощения после вечернего богослужения является замечательным призывом церкви ко всем людям простить обидчика и самому испросить прощения у того, кого обидел. Но совсем не плохо, что мы обращаемся с подобными словами о прощении и к тем, с кем у нас нет явного конфликта. Это хорошо, потому что неизвестно, что происходит в сознании того человека, которого мы никак не считаем своим противником, врагом, к кому не испытываем отрицательных чувств», – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди на Прощеное воскресенье.

Он также отметил, что церковь придает особое значение чину прощения и призывает, чтобы это прощение не было формальным, но «чтобы оно действительно явилось сознательным актом нашего свободного волеизъявления, направленным на то, чтобы исполнить волю Божию и простить другого – с тем, чтобы и Господь простил нас».

Напомним, Великий пост в 2019 году начнется 11 марта и завершится 28 апреля.

Перейти на полную версию сайта