Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье2879

Жителям Омской области угрожает иностранная смертельная инфекция

Жителям Омской области угрожает иностранная смертельная инфекция

1 апреля в России, в том числе и в Омской области, начнется подчищающая иммунизация против кори. В последний год во многих странах мира отмечается ухудшение ситуации по кори, так, в 2018 году крупные вспышки заболеваемости регистрировали в Украине, Грузии, Черногории, Греции, Франции, Румынии, Бельгии, Германии, Болгарии, Казахстане, Венесуэле, Бразилии, США, Австралии.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, с января по декабрь 2018 года корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Европейского региона, причем в 72 случаях заболевание закончилось смертью. Рост заболеваемости связывают с неравномерным и недостаточным охватом вакцинации против кори населения.

Ситуация в мире влияет и на Россию – в 2018 году увеличилось число завозов инфекции из неблагополучных стран.

«Показатель заболеваемости корью в Российской Федерации в 2018 году составил 1,73 случая на 100 тыс. населения, что выше в 3,5 раза уровня заболеваемости в прошлом году», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В Омской области за 2018 год и за первые месяцы 2019 года пока не отмечены лабораторно подтвержденные случаи кори, однако омичам, как и другим россиянам, угрожает инфекция. В связи с этим было решено провести дополнительные мероприятия по профилактике кори на территории Омской области, в том числе и так называемая подчищающая иммунизация.

С 1 апреля по 1 октября 2019 года в Омской области пройдет массовая вакцинация населения, в том числе и беженцев, переселенцев, мигрантов, кочующего населения и других жителей, которые еще не получили прививки против кори. По мнению специалистов, прививка – самый надежный способ профилактики, создания коллективного иммунитета и распространения инфекции по стране.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!