Экономист Евсеенко назвал причины бегства предпринимателей из Омской области

Экономист Евсеенко назвал причины бегства предпринимателей из Омской области.

Омский экономист, завкафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов Российской Федерации Сергей Евсеенко изложил свое видение причин «массового исхода» предпринимателей из региона.

Напомним, ранее «СуперОмск» уже сообщал о предпринимателе Олеге Матвиенко, который собирается переехать в Краснодарский край и продает коттедж, где живет. Кроме того, в январе мы рассказывали историю другого бизнесмена Андрея Старикова, который продавал свою базу отдыха «Здравствуйте» под Омском и переезжал в Анапу. Еще один предприниматель задумал реализовать магазин цветов и также перебраться в Краснодарский край. 

Экономист Сергей Евсеенко убежден, что на то есть несколько факторов, и они сложнее, чем кажется.

«Первая причина – объективная, предприниматели перерастают бизнес в Омске. Ведь у нас все же низкая покупательская способность. Поэтому бизнесмены уезжают туда, где потеплее, и открывают предприятия там, – рассуждает Сергей Евсеенко. – Но есть и субъективные причины. Во-первых, это слишком жесткий надзор контролирующих инстанций. Так, любая проверка налоговой инспекции равняется банкротству компании. Во-вторых, в Омской области далеко до рынков сбыта, а также высокая стоимость коммунальных услуг. В-третьих, я так понимаю, наши власти уже расписались в своем бессилии. Ведь одних симпозиумов для предпринимателей недостаточно, надо уметь выращивать бизнес в своем регионе. А у нас в Омской области не любят умных и успешных предпринимателей. Но дело не только в этих факторах».

Добавим, что «на сторону» смотрят и мастодонты омского предпринимательского сообщества. Так, известный омский дорожник Яков Вагнер, глава «Стройсервиса», получил крупные контракты на Алтае. Глава группы компаний «Руском», владелец бренда «Сибирские колбасы» Темури Латария постепенно перебазируется в Тюменскую область. А омский ретейлер Виктор Шкуренко намерен расширяться, открывая сеть магазинов «Низкоцен» на Кузбассе.

Перейти на полную версию сайта