Дружную омскую компанию обвиняют в мошенничестве при оформлении ДТП

В Омске состоится суд над членами организованной преступной группы, которые обвиняются полицией в мошенничестве в сфере страхования.

По версии следствия, омич организовал группу из шести человек, которые в 2016-2017 годах инсценировали 12 ДТП в Омске. Организатор привлек к схеме своих друзей и родственников – кто-то них играл роль виновника аварии, а другие – пострадавших, считает полиция.

«После создания искусственной ситуации, которая свидетельствовала о якобы совершенном ДТП, его «участники» в целях фиксации происшествия вызывали аварийных комиссаров либо сотрудников дорожно-патрульной службы, а затем направляли документы в страховые компании для получения выплат», – пояснил государственный обвинитель.

Таким образом, дружная компания «заработала» 1,3 миллиона рублей страховых выплат в 7 компаниях. В ходе расследования фигуранты добровольно возместили 580 тысяч рублей ущерба, однако предполагаемый организатор группировки и его ближайшие соратники не признали инкриминируемой вины. Их позиция касательно обвинения неизвестна. Разобраться в деле предстоит Центральному районному суду.

Перейти на полную версию сайта