Коллекторов, донимавших омича по SMS, оштрафовали на 100 тысяч рублей

Омские приставы сумели добиться наказания для коллекторского агентства за назойливость по отношению к должнику.

В конце 2018 года в управление ФССП по Омской области обратился житель города Никита Д. с жалобой на ООО «Сибирь консалтинг» групп. За пять дней коллекторы с целью взыскания просроченной задолженности прислали 6 SMS, а всего за октябрь должнику поступило 19 сообщений, на три больше, чем разрешается законом.

«Данные действия ООО «Сибирь консалтинг групп» правомерно квалифицированы административным органом как нарушение положений Закона № 230-ФЗ при взыскании просроченной задолженности, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ… Располагая сведениями об установленных запретах при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, Общество имело возможность и обязано было действовать разумно и добросовестно с соблюдением требований закона. Между тем такие условия заинтересованным лицом не соблюдены», – признал суд, куда обратились приставы.

С учетом, что фирма ранее уже наказывалась за аналогичные нарушения, по иску УФССП был назначен штраф в 100 тыс. рублей. Решение пока не вступило в силу.

Перейти на полную версию сайта