Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество8847

В Омской области с каждого жителя частного сектора хотели брать по 313 рублей за мусор

В Омской области с каждого жителя частного сектора хотели брать по 313 рублей за мусор

Александр Бурков

Такие цифры в среду, 20 марта, озвучил губернатор Александр Бурков после рассмотрения заявки от регионального оператора в лице «Магнит» в РЭК Омской области. Однако, после переговоров с властью ежемесячную плату за вывоз мусора для жителей частного сектора сравняли с благоустроенным сектором. С 1 апреля 2019 года она составит порядка 133 рублей.

«Работа РЭК по расчету и утверждению тарифа – это чистая математика. К сожалению, в этом случае за цифрами расчетов никто не увидел проблем, с которыми столкнутся жители. Для омичей, проживающих в неблагоустроенных домах Омска, исходя из нормативов накопления, плата составит 313 рублей на человека. Я считаю, что это недопустимо. Это не плата, а дань. И у людей такие суммы вызывают вполне справедливое и обоснованное возмущение.  Как глава региона, я посчитал необходимым вмешаться в эту ситуацию. Мы провели переговоры с руководством регионального оператора. Я считаю, что будет справедливым установить единую плату для всех жителей города. Плата составит 133 рубля с человека. Региональный оператор согласился с моим предложением», – цитирует слова Александр Буркова пресс-служба правительства Омской области.

Губернатор добавил, что реформу проводить стоит в любом случае, иначе «мы будем жить на огромной свалке».

«Хочу подчеркнуть, что реформа обращения с ТКО необходима. Нам нужно наводить порядок. Система обращения с отходами меняется. Она требует затрат и от правительства, и от регионального оператора, и от жителей. В противном случае мы будем жить на огромной свалке. Однако реформа не должна быть грабительской. Именно об этом говорил президент в своем недавнем послании», – уточнил глава региона.

Отметим, ранее жители частного сектора выставляли пакеты с мусором у своего двора вдоль дороги. С 1 апреля с этих мест мусор придется относить (отвозить) в специально-отведенные для этого места.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!