Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3327

Губернатора Назарова могут поссорить с независимыми СМИ

Губернатора Назарова могут поссорить с независимыми СМИ

Глава региона Виктор Назаров дезавуировал заявления и угрозы в адрес независимых омских СМИ, с которыми в интервью выступил общественный советник Сергей Мизя. По словам Назарова, директор ООО «Коминформ» транслирует исключительно свою позицию. Губернатор не считает Мизю членом своей команды.

Глава региона Виктор Назаров дезавуировал заявления и угрозы в адрес независимых омских СМИ, с которыми в интервью выступил общественный советник Сергей Мизя. По словам Назарова, директор ООО «Коминформ» транслирует исключительно свою позицию. Губернатор не считает Мизю членом своей команды.

В Омске разгорается скандал на медийном рынке. Общественный советник первого зама губернатора, директор ООО «Коминформ» Сергей Мизя от лица региональной власти в официальном областном информагентстве «Омскрегион» сделал ряд заявлений, которые некоторые независимые СМИ посчитали открытым шантажом и угрозами. В беседе с корреспондентом интернет-издания Мизя обвиняет новые частные медиа, появившиеся на омском рынке после десятилетий монопольного господства «полежаевской пропаганды» в политической ангажированности и предвзятом отношении к власти. В частности, вице-губернаторский советник предрекает скорую гибель независимых СМИ и упрекает их владельцев в необоснованных расходах на развитие свободы слова в Омской области.  

В минувшие выходные в эфире телеканала ОТК (РЕН-ТВ) вышла аналитическая передача «Омскздесь». Автор и ведущая программы Татьяна Шкирина откровенно поиздевалась над Сергеем Мизей, порекомендовав губернатору одним «всезнайкой» заменить сразу нескольких ключевых министров.

«Возьми Виктор Иванович Мизю под крыло, можно было бы и губернаторский медиарейтинг упавший повысить, и экономику поднять, и на одной высокооплачиваемой ставке, руководящей, в правительстве сэкономить. Сергей Мизя – министр дел печатных и экономических, как вам? По-моему, звучит», - подкалывает общественного советника ведущая.

Реакция на интервью Мизи коллектива группы СМИ, принадлежащих сенатору Андрею Голушко (газеты «Коммерсант» и «Деловой Омск».- Ред), которым Мизя также предрекал серьезные проблемы в бизнесе и недолгую жизнь, оказалась довольно спокойной.

 «Позицию учредителя я не знаю, могу только о себе говорить. Я спокойно воспринял высказывания Мизи. Это мнение человека, ради бога, пускай высказывается. Собственно, когда открывается в Омске любой новый медиапроект, сразу появляется достаточное количество человек, которые пророчат ему смерть мгновенно. Господин Мизя дал нам чуть больше, чем смерть сразу, и на том спасибо. Я считаю, что если проект удастся раскрутить, он проживет столько, сколько проживет», - пояснил главный редактор «Делового Омска» Станислав Жоглик.

Действительно, наиболее крупные из независимых омских медиа, такие как Омская телевизионная компания, Первый городской телеканал, газета «Деловой Омск», регулярно доставляют хлопоты областным чиновникам, раскрывая истинные цели и мотивы власть предержащих. Часто в этих СМИ публикуются материалы о коррупции в структурах правительства региона.

Тем СМИ, которые осуществляют общественный контроль над деятельностью областных чиновников, объективно освещая их работу, Мизя грозит проблемами фактически от имени самого губернатора.  

«Даже с нынешней, весьма демократической властью, у них могут начаться проблемы не только в их «бизнесе», - говорит Мизя.

Попытавшись припугнуть неугодных журналистов, Сергей Мизя оказал губернатору «медвежью услугу». Прямые и косвенные угрозы от имени власти в адрес СМИ, прежде всего, дискредитируют лично главу региона, ссорят его с журналистами, которые формируют информационную повестку и влияют на отношение населения к власти.  Очевидно, осознавая этот факт, Виктор Назаров поспешил дезавуировать заявления  Сергея Мизи.

На вопрос: транслирует ли Сергей Мизя в своем интервью официальному интернет-изданию облправительства позицию самого Виктора Назарова, глава региона уверенно открестился от общественного советника.

«Член команды - это сотрудник правительства. А если человек является членом общественного объединения или организации даже при губернаторе, то он не является таковым. И он может транслировать только свою позицию как эксперт, который не является членом команды», - ответил Виктор Назаров. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!