Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1846

Росприроднадзор заявил о нарушениях омской ТГК-11 по выбросам в воздух и сбросам в реку

Росприроднадзор заявил о нарушениях омской ТГК-11 по выбросам в воздух и сбросам в реку

ТЭЦ-5

Арбитражный суд Омской области зарегистрировал серию исков к «Территориальной генерирующей компании № 11» (ТГК-11) к Департаменту федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу. Компания требует признать недействительными три предписания: от 01.02.2019 № АТВЗ-889/7, № АТВЗ-889/6 от 01.12.2019 и № АТВЗ-889/5 от 01.02.2019. 

Судя по всему, речь идет об оспаривании результатов проверки ТГК-11 со стороны Росприроднадзора по итогам которой, по информации «СуперОмска», заявлено о порядка 8 нарушениях.

«1. Деятельность АО «ТГК-11» ТЭЦ-5 по обращению с отходами «золошлаковая смесь от сжигания углей при гидроудалении золы-уноса и топливных шлаков практически неопасная», представленными АО «ТГК-11» как отходы V класса опасности, при этом по результатам биотестирования отнесенные к IV классу опасности для окружающей среды осуществляется в отсутствие утвержденных нормативов образования и лимитов на размещение для отходов IV класса опасности. 

2. Установлены факты сброса сточных вод АО «ТГК-11» СП «ТЭЦ-5» по выпуску № 1 в р. Омь с концентрациями загрязняющих веществ, превышающими допустимые концентрации в пределах лимита сброса (выделены жирным), установленного разрешением на сбросы веществ.

3. При осуществлении деятельности структурного подразделения ТЭЦ-5 АО «ТГК-11» по выпуску № 1 в р. Омь в составе сточных вод сбрасываются загрязняющие вещества с концентрациями, превышающими допустимые концентрации в пределах лимита сброса, установленного разрешением на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты №17/2018 от 04.07.2018.

4. Осуществление выброса метана от источника 0032 в отсутствие установленного норматива для данного источника.

5. Факты недостоверного ведения учета отходов в 2018 году.

6. Отсутствует разработанный в установленном порядке паспорт отхода I-IV классов опасности.

7. Эксплуатация ГОУ не обеспечивает очистку газа с проектной эффективностью, а именно: на источнике № 0003 СП ТЭЦ-3 эффективность составила 63,56 % при проектном значении 95,00 %.

8. Превышение установленного норматива предельно допустимого выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух СП «ТЭЦ-3» по источнику 0032 по оксиду углерода в 1,29 раза», – говорится в оказавшемся в распоряжении «СуперОмска» документе о результатах проверки.

В итоге выписаны предписания с упомянутыми номерами. К примеру, по № АТВЗ-889/5 назначено административное наказание на юридическое лицо в виде штрафа на сумму в 20 тысяч рублей.

Владимир Путин утвердил поручение по выбросам в Омске

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!