Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье1949

При поддержке Омского НПЗ областной Центр крови оснащен новым оборудованием

При поддержке Омского НПЗ областной Центр крови оснащен новым оборудованием

В рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» омские медучреждения получили оборудование на 5 млн рублей.В омском Центре крови презентовали новый гематологический анализатор, приобретенный для медучреждения Омским нефтеперерабатывающим заводом. Современное оборудование оценил министр здравоохранения региона Дмитрий Вьюшков.

Новый прибор позволяет проводить экспресс-тесты крови доноров перед ее сдачей в больших объемах – в автоматическом режиме за считаные минуты определяются уровень гемоглобина, количество лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Таким образом, результаты теста на анализаторе являются фактически допуском к донации.

Прежний гематологический анализатор омского «Центра крови» отслужил уже восемь лет и закономерно износился. Новый аппарат – той же марки, но в современной модификации – способен обрабатывать десятки проб крови в час. В среднем же только в одном филиале Центра крови пробу крови сдают за утро по 50 человек. В дальнейшем прошедшая все проверки кровь отправляется в больницы города и области – всего снабжаются более 60 учреждений региона.

«Сотрудничество с Омским НПЗ трудно переоценить. Новое дорогостоящее оборудование для городских медучреждений – это реальная забота об омичах и жителях региона. Благодаря партнерству с ОНПЗ мы повышаем качество помощи нашим пациентам, и взрослым, и детям», – отметил министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков.

Вклад ОНПЗ в омское здравоохранение – это не только новое высокотехнологичное оборудование, но и непосредственно донорская кровь. На территории предприятия ежеквартально проводятся выездные Дни донора. Только в первой подобной акции текущего года поучаствовали 143 волонтера.Дмитрий Вьюшков

«Важно не только оборудование, которое благодаря ОНПЗ поставляется, но и самое главное – человеческий потенциал, который есть на вашем предприятии. Ведь это не просто доноры, это защита и населения Омской области от всех непредвиденных обстоятельств, от болезней и травм. Эти люди помогают спасать человеческие жизни», – заметил глава омского Минздрава Дмитрий Вьюшков.

Так, в день презентации нового анализатора были награждены четыре донора с многолетним стажем, которые работают на нефтезаводе. Среди них – и донор, сдававший кровь больше 30 раз, и обладатель редкой группы крови, и универсальный донор, который сдает и кровь, и плазму, и клетки крови.

«Как на завод пришел в 1998 году, так и стал донором. С тех пор в среднем два-три раза в году стабильно сдаю кровь. Бывает, приходит сообщение, что требуется помощь – конечно, мы едем, сдаем и помогаем. В ситуации, когда потребуется помощь, и я могу оказаться, все взаимосвязано», – считает один из почетных доноров, механик участка эксплуатации сети Алексей Кордополов.

Стоит отметить, Омский НПЗ оказывает поддержку сфере здравоохранения не только в области донорства крови, но и в других направлениях медицины. Так, по программе «Родные города» за 2018 год для омских медучреждений было закуплено оборудования на 5 млн рублей. Это и аппарат искусственной вентиляции легких для стационара детской клинической больницы № 3, и видеогастроскоп для поликлиники № 1, и оборудование ингалятория в городской больнице № 1. Кроме того, в этой же больнице благодаря поддержке ОНПЗ было отремонтировано инфекционное отделение. Всего различное оборудование по программе «Родные города» получили пять медицинских учреждений Омска.

«Наша программа социальных инвестиций прежде всего направлена на повышение качества жизни жителей региона. В вопросах здравоохранения огромную роль играет наличие высокотехнологичного оборудования, поэтому оказываем поддержку лечебным учреждениям в приобретении именно такой аппаратуры», – подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Программа социальных инвестиций «Родные города» реализуется «Газпром нефтью» уже не первый год, за время ее работы были успешно запущены десятки проектов для развития городской среды, поддержки образования, спорта и культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!