Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Криминальные новости8269

Свидетели жестокого убийства приехали в омский суд на последние деньги

Свидетели жестокого убийства приехали в омский суд на последние деньги

«СуперОмск» уже сообщал, что в Куйбышевском суде зачитали приговор омскому бизнесмену, который 19 лет жил по поддельному паспорту на имя Александра Чекменева. На деле же Чекменев оказался Николаем Бутаковым, которого 19 лет разыскивали за жестокое убийство в Казахстане. Рассказываем подробности этого дела.

В 90-е годы прошлого столетия Бутаков был типичным представителем так называемых «братков». Получил и отсидел в Казахстане срок за то, что устроил пытку утюгом одному из своих знакомых. После освобождения решил взяться за старое и в 1999 году пожаловал в гости к своему приятелю. Посидели, выпили, после чего Бутаков схватил нож и стал резать хозяина дома. На шум выбежала жена, которая в тот момент укладывала ребенка, обвиняемый порезал и ее. Пока убийца «кромсал» женщину, муж выбежал в подъезд. Подозреваемый бросился за ним и нанес еще несколько ножевых ранений, после чего сбежал. Тяжело раненый мужчина сумел добраться до родственников, которые вызвали милицию и скорую. Врачи сделали все возможное, однако спасти потерпевшего не смогли, выжила только его жена.

Бутаков же перебрался в Омск, где за 1 200 долларов США купил себе поддельный паспорт, так он и стал Александром Чекменевым. Все это время мужчина преспокойно жил под чужим именем, завел семью и занялся бизнесом по продаже леса. В декабре прошлого года к нему пришли оперативники уголовного розыска и окликнули его родным именем – Николай. Мужчина отозвался.

«После задержания Бутаков стал твердить, что убийство 19 лет назад было самообороной. Якобы потерпевший предлагал ему убить за деньги родного брата. Он отказался. После этого товарищ и набросился на него с ножом. В ходе потасовки он выбил оружие и нанес несколько ударов нападавшему. Выбежала жена, запрыгнула на спину Бутакову, потому пришлось ударить ножом и ее. Сбежать и жить под чужим именем Бутаков решил, поскольку, мол, опасался мести со стороны друзей и родственников убитого», – рассказал «СуперОмску» следователь-криминалист СКР по Омской области Александр Кузнецов.

Эту версию омские следователи проверили на полиграфе. Устройство показало, что мужчина лжет. Дело ушло в суд.

«На процессе Бутаков и его адвокат гнули линию про самооборону. Маячил реальный вариант, что подсудимого освободят. Как воздух были необходимы показания свидетелей, которые все не могли приехать в Омск», – говорит Кузнецов.

Часть свидетелей наотрез отказалась, другие не дожили до сего момента, но здравствовали непосредственные участники тех кровавых событий – жена и сын потерпевшего. Омские следователи съездили в Казахстан, где уговорили, убедили и помогли им приехать в Омск. Чтобы дать показания, родственники погибшего собрали последние деньги.

Когда в зал суда вошли эти ключевые свидетели, Бутаков и его адвокат испытали настоящий шок. Защитник даже устроил истерику и пытался обвинить женщину, которая чудом пережила ту кровавую ночь, во лжи. Не помогло. Суд поверил этим показаниям и отправил Бутакова – Чекменева в колонию строгого режима на 9 лет и 6 месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!