Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика2692

ИТОГИ НЕДЕЛИ: отставка Назарбаева, утверждение мусорного тарифа и пресс-конференция Буркова

ИТОГИ НЕДЕЛИ: отставка Назарбаева, утверждение мусорного тарифа и пресс-конференция Буркова

Назарбаев прощается, но не уходит

В прямом эфире 19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке в специальном обращении к нации. Он руководил страной бессменно с 1989 года, сначала в качестве первого секретаря ЦК КП республики, затем как первый и пока единственный президент. Сейчас политику 78 лет. Полномочия президента на оставшийся срок временно перейдут к председателю сената Касым-Жомарту Токаеву. Вместо него спикером уже стала старшая дочь Назарбаева Дарига.

«В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана... Мы с вами все сделали вместе, казахстанцы. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам я стал президентом», – заявил глава государства и пояснил, что остается лидером партии «Нур Отан», главой Совбеза и главой Конституционного совета.

Осенью Назарбаева вместе с Владимиром Путиным ждали в Омске на 16-м форуме межграничного сотрудничества «Россия – Казахстан».

Отставка повлекла и очередное переименование Астаны – город, бывший Целиноградом, Акмолинском и Акмолой, теперь будет носить название Нурсултан, что уже вызвало протесты части горожан и шуточные флешмобы в социальных сетях.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Несмотря на опасения омичей, отставка Назарбаева вряд ли приведет к переформатированию форума межграничного сотрудничества. Наоборот, принять Токаева как можно лучше, даже если выборы президента Казахстана к этому моменту еще не пройдут – дело чести для российской стороны. Закладываются основания под следующим этапом взаимоотношений двух государств, обе стороны крайне заинтересованы, чтобы этот этап оказался как минимум не хуже предыдущего.

Не исключен и приезд самого Назарбаева на форум, ведь он остается главой могущественного Совбеза Казахстана. Вообще, пока Назарбаев по факту никуда не ушел и его статус всячески подчеркивается и усиливается новым руководством страны.

В дальнейшем последствия происходящего для Омской области, теснейшим образом связанной с соседней страной, во многом зависят от положения русскоязычного населения Казахстана и от внешнеполитического курса страны. Если и то и другое не претерпит сильных потрясений, Омск не заметит особых изменений. Если же начнется очередной этап оттока русскоязычных, городу в очередной раз придется первым встречать наплыв волны репатриантов, как минимум – абитуриентов. Аналогичным образом, если казахские элиты сделают крен в пользу Запада или Китая, приграничные отношения могут стать проблемой, о которой в Омске и не задумывались. Но все эти варианты пока маловероятны.

 

Мусорный тариф в Омске - один из самых высоких в Сибири


В среду, 20 марта, в Омске прошло заседание правления РЭК Омской области. На нем утвердили предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для потребителей ООО «Магнит» в размере 5 213,62 руб./тонна с учетом НДС. Как отметили в РЭК, были частично скорректированы статьи расходов на энергоресурсы, капитальный ремонт, амортизацию, на административно-управленческие расходы на общую сумму 262,4 млн руб.

Плату для потребителей регоператор мог рассчитать самостоятельно, исходя из утвержденных нормативов накопления ТКО. Она бы варьировалась в зависимости от степени благоустройства жилья. В результате переговоров регоператора и губернатора в Омске был установлен единый тариф для населения — 133,21 рубля с человека. Это означает, что ежемесячная плата за мусор для омской семьи увеличится в 3-5 раз. Данные опросов, проведенных медиахолдингом «Слово» показывают, что 97 процентов горожан, принявших участие в голосовании, не связывают никаких надежд с мусорной реформой, будучи убежденными, что все сведется лишь к значительному росту платы.

Снизить плату для жителей можно, пересмотрев норматив накопления. В Омске общественники уже занимаются организацией проведения новых замеров. Ныне действующие вызывают большие сомнения в своей точности. Согласно им, семья из четырех человек в Омске за год накапливает почти 9 кубов мусора. Вряд ли большое количество горожан способно соответствовать таким нормативам.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

В частном секторе живет не более ста тысяч омичей, а на селе – почти миллион. Потери «Магнита» от тарифа в частном секторе вряд ли можно считать очень серьезными, тем более что платить его жителям придется по тарифу для многоквартирных домов, а это в любом случае запредельно много.

Пока все идет согласно спрогнозированному нами плану, тариф принят к 1 апреля, он в полтора раза выше, чем в более обеспеченном Новосибирске, и в среднем вдвое выше, чем в регионах с сопоставимым с Омском уровнем экономического развития.

Хотя на селе, действительно, уровень жизни существенно ниже, чем в городе, сельчане теперь впервые обязаны платить обязательный «налог», куда более высокий, чем в городе. Если для жителей села тариф не будет в дальнейшем еще раз пересмотрен, в нынешнем виде он будет для них совершенно неприемлем и приведет к самым серьезным политическим последствиям. Массового недовольства пока нет просто в силу того, что информация в полной мере не дошла до селян, а масштабы происходящего они осознают после получения первых квитанций.

На что многие эксперты обоснованно обращают внимание: стоимость услуг по транспортировке, закрепленная по результатам тендера «Магнита», – 5,7 млрд рублей за первый год реформы, которые получит иногородняя фирма «Экос». Это на 3 миллиарда, или в 2,23 раза, выше тех параметров, которые были заложены в приведенную максимальную стоимость услуг регоператора в условиях конкурса, выигранном «Магнитом». Соответственно, и тариф завышен ровно в такое же количество раз, если вернуть его в рамки экономически обоснованного, он составит для горожан не 134 рубля, а 60. Что вполне укладывается в средние цифры тарифов в регионах со схожими условиями социально-экономического развития, транспортной составляющей и т. п.

Не исключено, что всеми этими калькуляциями в итоге заинтересуется антимонопольная служба, что уже произошло в других регионах. Так, ФАС России запустила проверочные мероприятия по аналогичным тарифам по Карачаево-Черкесской Республике, Свердловской, Кировской и Сахалинской областям и ряду других регионов.

В будущем, учитывая недавние новости об исключении Надеждинского полигона из государственного реестра объектов размещения отходов, территориальная схема уже не может не поменяться. Вопрос в том, что все заявленные «Магнитом» планы по вводу объектов с датами, который должен был произойти в январе–марте, уже сорваны, а инвестиционные планы сносятся на все более поздний период. И, если тариф будет пересматриваться в директивном порядке, как это произошло с частным сектором, оператор в ходе неформальных переговоров, разумеется, будет не на публику выбрасывать из своих инвестиционных планов один объект за другим. Только много позже мы узнаем, как схема выглядит в актуальном состоянии.

Что касается пересмотра нормативов, этот процесс небыстрый. Действующая методика требует проведения замеров в различные сезоны. Это занимает не меньше года. По заверениям власти, она сейчас обращается в федеральный центр с просьбой сократить сроки до 3-5 месяцев.

 

Бурков дал внезапную пресс-конференцию


Губернатор Омской области провел первую в этом году пресс-конференцию. Глава региона отчитался о реализации нацпроектов и ответил на вопросы журналистов. Впрочем, резонансными заявлениями и принципиально новой информацией встреча не отметилась, поэтому в информационном поле особой волны, помимо стандартных новостей с места событий, не создала.

Отметим, что за день до пресс-конференции Медведев заявил о завершении формальных процедур согласования по финансированию регионов на нацпроекты и призвал, говоря «по-путински», «не терять времени на раскачку».

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Учитывая, что еще за пару часов до объявления о мероприятии оно не значилось в опубликованном медиаплане ГУИП, очевидно, что не только журналисты, но и вообще никакие омские аудитории целевой группой для организаторов не являлись. О реальных адресатах, собственно, уже указано абзацем выше. Поэтому все высказывания были максимально обтекаемы и конкретикой особо не выделялись.

По большому счету, реальная информация лишь просачивалась между строк. Так, никакой публичной поддержки не было высказано кому-либо из претендентов на пост ректора ОмГУ, но сама оценка господина Якуба как «бывшего ректора» говорит о многом.

Тариф на ТКО не был подвергнут критике, зато впервые не Лобов, а сам Бурков заявил о льготах по нему для многодетных семей (правда, остальным от этого не легче, ведь льготы на оплату завышенного тарифа будут компенсироваться из карманов всех омских налогоплательщиков).

Позиция губернатора по социальным лифтам для местных кадров говорит о том, что он не понимает проблемы и настаивает на том, что факта засилья выходцев из других регионов на ключевых постах для него не существует. Рано или поздно ситуация разрешится кризисом, но сказать об этом главе региона в глаза никто из его окружения, видимо, не рискует.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Сегодня 10:52

87

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Сегодня 09:01

408

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Сегодня 09:00

228

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16195

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5154

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Сегодня 08:44

388

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Сегодня 08:34

211

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

275

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

1069

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

1066

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

776

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

796

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

879

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

1208

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

952

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

932

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

937

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

1313

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

1033

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

972

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

1005

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171725

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29895

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

1192

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

1072

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

2871

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

1091

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

1103

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

2765

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1619

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

22 апреля 2024 20:03

1778

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

22 апреля 2024 19:00

1478

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

22 апреля 2024 17:35

2087

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

22 апреля 2024 17:10

1585

«Авито» запускает магистратуру для системной подготовки кадров

22 апреля 2024 16:55

1590

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30668

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11152