Ветераны требуют от калачинских кандидатов не впутывать блокаду Ленинграда в «грязные игрища»

Выборы главы Калачинского района не обходятся без скандала. Совет калачинских ветеранов написал открытое письмо с жалобой на предвыборный ролик одного из кандидатов, названного в письме «подельником Цыганкова». Ролик был приурочен ко Дню освобождения Ленинграда от блокады, это и возмутило ветеранов.

Через две недели, 2 марта 2014 года, избирателям предстоит выбрать себе нового главу Калачинского района. Это будут досрочные выборы - прежний глава Вадим Цыганков отправлен депутатами райсовета в отставку за совмещение службы и бизнеса. Такое решение народных избранников экс-глава района оспаривает в суде. Пока идет судебная тяжба, в Калачинском районе проходят досрочные выборы нового главы.

По данным облизбиркома, в главы района от «Единой России» идет глава райцентра Фридрих Мецлер, от ЛДПР - старший кассир «Геомарт Плюс» Ольга Рудакова, а от партии «ПАРНАС» - общественный деятель Игорь Басов. Самовыдвиженцами идут пенсионерка Валентина Суслова, бухгалтер Елена Белоконь и начальник сервисной службы Станислав Аникин.

Уже на старте в предвыборной борьбе за кресло главы района всплывали скандалы. Сначала калачинский райизбирком 24 января отказал в регистрации самовыдвиженцем экс-главе района Вадиму Цыганкову. Причиной снятия стал сбор подписей за Цыганкова членом участковой избирательной комиссии, что запрещено законом. Следом Валентина Суслова вступила в «Единую Россию», а затем, 29 января, публично вышла из партии власти.

Руководитель омского регионального отделения партии «ПАРНАС» - общественный деятель Игорь Басов и кандидат в главы Калачинского района периодически устраивает митинги. Один из них прошел в Омске 3 февраля.

Фото из группы «Калачинск» соцсети «ВКонтакте».

За две недели до дня голосования разразился новый скандал. С открытым письмом выступил Совет калачинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Текст накануне опубликован на сайте местной калачинской газеты «Сибиряк». Ветераны возмутились ролику одного из кандидатов. Видео, приуроченное ко Дню снятия блокады Ленинграда, прошло в эфире калачинской телекомпании Омь 5 и 7 февраля.

«В данном ролике кандидат рассказывает о том, что в этом году отмечается 70-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. При этом кандидат, повествуя о том, что русский народ одержал победу над фашистами, призывает зрителей словами: «…помните, помните, …голосуйте за победу, голосуйте…», - говорится в письме ветеранов, опубликованном на страницах газеты «Сибиряк».

Это и стало поводом негодования.

«Каждый из жителей района так или иначе имеет среди своих родственников фронтовиков, поэтому это касается каждого неравнодушного человека. И от лица всей калачинской общественности, от Калачинского совета ветеранов мы обращаемся к господину Цыганкову и его единомышленникам-подельникам. Мы, люди, которые обеспечили мирное небо над головой, призываем вас остановиться и не впутывать в свои политические игрища жертв блокады Ленинграда и доставшуюся кровью Победу. Вопиющие факты попыток манипуляции общественным сознанием в ходе агитации должны быть исключены из предвыборной практики, нельзя допускать в эфир и к распространению такие материалы», - заключают ветераны в письме.

Фамилия кандидата, о котором идет речь, в письме не уточняется. В эфирной сетке в это время демонстрировался только этот ролик. Он находится в свободном доступе в YouTube под названием  70-летию снятия блокады Ленинграда посвящается...

 

Перейти на полную версию сайта