Миллиард рублей на гостевой маршрут в Омске прочат уральским строителям

Газета «Коммерческие вести» со ссылкой на свои источники в строительных кругах Омска сообщила, что подготовка к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана рискует обернуться раздраем во власти и в отрасли. Источником конфликта называется сумма в размере 1,1 миллиарда рублей, которую Омской области в рамках подготовки к форуму выделили федералы на ремонт фасадов домов по гостевому маршруту.

Новость о подготовке к статусному форуму воодушевила омских подрядчиков: у строителей появилась надежда на неплохой заработок, которого в последние годы не наблюдалось ввиду заморозки главных строек региона и снижения темпа ввода жилья ввиду невостребованности.

На минувшей неделе министр строительства региона Антон Заев провел совещание по подготовке к форуму с главами омских стройфирм. Среди участников омские строители увидели множество незнакомых лиц, которые оказались иногородними коллегами.

«По информации наших источников, у омских строителей из этого разговора сложилось впечатление: похоже, что заказы на ремонт фасадов достанутся именно иногородним фирмам. В качестве основных претендентов на подряд названы ООО «Аранта», ООО «КМ Сервис-Урал» и ООО «Квантор-Строй» из Свердловской области. Омским фирмам остается рассчитывать лишь на скромную роль субподрядчиков», – сообщается в газете «Коммерческие вести» за номером 11 от 27 марта.

Издание уточняет, что, вероятнее всего, попавшие в гостевой маршрут дома в Омске между подрядчиками разделят не по конкурсу. Так, право заключать договоры с подрядчиками предоставят управляющим компаниям. Омские строители обеспокоены, что директорам УК навяжут услуги иногородних стройфирм.

Отмечается, что в таком случае в другие регионы уйдут не только заработки от ремонта фасадов на гостевом маршруте, но и налоги: юрлица налог на прибыль платят по месту регистрации, а НДФЛ за сотрудников перечисляется по месту прописки.

По Свердловской области «СуперОмску» удалось разыскать порядка 3 строительных фирм с названием «Аранта». Первые две принадлежат предпринимателю Мансуру Валееву. Третья компания зарегистрирована в сентябре 2018 года и принадлежит предпринимателю Виктору Чернову. Основным видом деятельности структуры значится «производство штукатурных работ». Данное ООО «Аранта» уже заявлялось на конкурс Минстроя Омской области (номер закупки – 015220000221900005 от 4 февраля 2019 года). В тот конкурс заявлялись и другие компании из Свердловской области, со списком которых можно ознакомиться по ссылке.

ООО «Квантор-Строй» основано в 2014 году и принадлежит предпринимателю Виктору Кытову. Основной вид деятельности компании – производство кровельных работ. В торгах на работы в Омске или области структура не замечена. 

Что касается ООО «КМ Сервис-Урал», то предприятие с таким названием специализируется не ремонте компьютеров. Однако в Свердловской области зарегистрировано ООО «Сервис Комплект Монтаж-Урал» Сергея Ашихмина с основным видом деятельности – производство прочих строительно-монтажных работ. В торгах на работы в Омске данная компания не замечена.

Перейти на полную версию сайта