Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Домашняя газета2843

Что сегодня на обед: «Домашняя газета» рассказывает, как организовано питание в омских школах

Что сегодня на обед: «Домашняя газета» рассказывает, как организовано питание в омских школах

Иллюстрация

Организация питания в школе является важнейшей частью качественного образования детей. Для учеников ввиду их повышенной активности требуется большое количество питательных веществ. К весне школьники, как правило, уже изрядно устают. Еще и весеннее обострение ОРВИ, и авитаминоз дают о себе знать. Существенную поддержку организму в этот период обеспечивает сбалансированное питание. Однако не всегда у родителей есть возможность проконтролировать, что и когда поел ребенок, ведь большую часть времени он проводит на занятиях.

Сегодня городские школы предлагают детям горячие завтраки, обеды и полдники. Существует 24-дневное сбалансированное цикличное меню, разработанное специалистами и утвержденное Управлением Роспотребнадзора. В нем учтена ежедневная потребность в белках, жирах и углеводах для детей разных возрастов: начальная школа, с 5-го по 8-й класс и для старшеклассников. Учитывается и калорийность блюд. Так, для детей от 7 до 11 лет суточная норма составляет 2350 килокалорий, старше 11 лет – в среднем 2700 ккал. При этом на завтрак приходится 25 % нормы, на обед – 35 %, на полдник – 15 %.

Большой популярностью в школах пользуются завтраки. Малыши с удовольствием едят творожную запеканку, молочные каши – рисовую и пшенную, а вот манной каши в меню теперь нет. Еще школьники любят макароны, картофельное пюре, мясные котлеты и сосиски. Старшеклассники же за здоровое питание и с удовольствием берут на обед суп. Меньше всего дети предпочитают рыбные котлеты, но рыбные блюда в меню все равно включают для сбалансированности. И получается – котлеты в ведро, как и деньги родителей. Зато меню сбалансировано.

Приготовление пищи осуществляется непосредственно в образовательных учреждениях: во всех омских школах работают столовые полного цикла. Начальник сектора содействия в организации питания департамента образования Светлана Козлова рассказала, что в рамках 44-ФЗ заключены договоры с 11 операторами питания, которые обслуживают образовательные учреждения:

«В обязанности поставщиков услуг входит работа с поварами, содержание и техническое обслуживание пищеблоков, поставка продуктов и организация процесса приготовления пищи».

Ежедневно качество блюд проверяет бракеражная комиссия, в состав которой обязательно входит медицинский работник. С каждого блюда отбираются суточные пробы и хранятся в герметичных контейнерах в отдельном холодильнике. Кроме того, согласно графику, все учреждения проверяют Роспотребнадзор, Управление Россельхознадзора, прокуратура и департамент образования администрации города. Если, по мнению родителей или детей, в школьной столовой предлагают невкусные или некачественные блюда, следует обратиться к директору – блюдо может быть заменено, но на равноценное. Если у ребенка аллергия или непереносимость какого-либо продукта, то в школе должно быть организовано питание в индивидуальном порядке. Об этом необходимо сообщить медицинскому работнику и предоставить соответствующие документы.

В департаменте образования отметили, что стоимость школьного питания практически не менялась с 2014 года: сегодня горячий завтрак для одного ребенка стоит максимум 65 рублей (для сравнения: в 2014 году его цена составляла 55 рублей), обед – 75 рублей (эта цена держится с 2015 года), полдник – 25–30 рублей.

В 21 омской школе организована безналичная оплата питания: родители переводят деньги на карточку, которой ребенок рассчитывается в школьной столовой. При этом данной картой расплатиться нельзя нигде, кроме школы. Родители же через интернет или мобильное приложение могут отследить, что и в какое время купил ребенок. Как показал мониторинг других крупных городов России, там до половины школ уже перешли на безналичку в оплате питания учеников. В Омске распространению такой системы мешает инертность родителей.

«Инициатива о переходе на безналичную систему оплаты должна исходить от родителей. Если 70-80 % родителей выступают за введение безналичного расчета, они могут обратиться к директору школы. Для родителей переход на безналичную систему бесплатный. Банк за свой счет устанавливает оборудование и выдает карты», – пояснила Светлана Козлова.

Согласно закону об образовании, школа должна создать условия для организации питания детей, но запретить школьникам приносить еду из дома руководство образовательного учреждения не может. Эксперты отметили, что родители вправе самостоятельно решать – давать ребенку деньги на обед, чтобы он пообедал в столовой, или брать ему еду с собой. Еду с собой берут дети, не привыкшие к общественному питанию, или те, кому требуется есть часто. Как правило, это небольшие перекусы – негазированная вода, печенье.

Кстати:

В некоторых школах устанавливают вендинговые автоматы. В них реализуется ограниченный ассортимент продукции: вода и соки, печенье. Все должно быть в промышленной упаковке. Размещается такое оборудование только с согласия или по инициативе родителей, а цену на продукцию регулирует владелец автомата – школа не вправе на него повлиять.

ПРИМЕР ШКОЛЬНОГО МЕНЮ

Завтрак

Котлета куриная, тушенная в сметанном соусе

Макаронные изделия отварные, с маслом

Бутерброд с маслом, сыром

Чай с сахаром

Обед

Суп картофельный с пшеном

Тефтели, тушенные в томатном соусе

Рагу из овощей

Хлеб пшеничный

Компот из кураги с витамином С

Полдник

Булочка ванильная

Кисломолочный напиток

 

Суточная норма для детей от 7 до 11 лет составляет 2350 ккал

Старше 11 лет – 2700 ккал

 

Распределение калорий в течение дня

Завтрак – 25 %, обед – 35-40 %, полдник – 10-15 %, ужин – 25 %.

 

Яна Стрельцова 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!