Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Домашняя газета1737

Главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс: «С нетерпением ждем возобновления чемпионата!»

Главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс: «С нетерпением ждем возобновления чемпионата!»

Наставник омского «Иртыша» Владимир Арайс о сборах в Турции, новичках, болельщиках и настрое на оставшиеся матчи первенства России.

Верный признак весны – футбольный «Иртыш» вышел из отпуска и сейчас уже тренируется в двухразовом режиме. Нас ждет жаркая футбольная пора – омский клуб возглавляет турнирную таблицу зоны «Восток» и сдавать своих позиций явно не планирует. Свой следующий матч первенства «речники» проведут 15 апреля со своим основным соперником – «Сахалином». Именно от исхода этого поединка в значительной мере зависит, смогут ли омичи по итогам сезона завоевать путевку в Первый дивизион. А недавно футболисты «Иртыша» вернулись из Турции, где проходил трехнедельный учебно-тренировочный сбор. Итоги выезда подвел главный тренер ФК «Иртыш» Владимир Арайс.


– Наша команда без поражений завершила учебно-тренировочный сбор в Турции – в семи матчах на счету «Иртыша» две победы при пяти ничьих. Насколько вы довольны игрой, показанной нашей командой? Или на данном этапе важнее не игра, а физические кондиции и отношение игроков к делу?

– Прежде всего, трудно вообще переоценить пользу этого тренировочного сбора. В процессе подготовки к важнейшим матчам сезона, по итогам которых и решится, получит ли «Иртыш» столь долгожданное болельщиками повышение в классе, возможность проверить свои силы в матчах с командами высокого уровня бесценна. Никогда «двусторонки» на тренировках не заменят полноценного спарринга с хорошим соперником. И получить таких соперников в это время года наиболее реально именно в Турции, где проводит предсезонную подготовку множество команд как из Европы, так и из Азии. Ну а помимо богатой игровой практики, мы получили еще и возможность плодотворно поработать на «физику», на выносливость. Что же касается непосредственно результатов игр, то здесь важнее, что нам удалось определить тактический рисунок команды, с учетом новых игроков, недавно пополнивших «Иртыш». Тренерский штаб получил по итогам этих матчей богатую пищу к размышлению, и сейчас мы уже держим в голове вариант стартового состава на предстоящие игры чемпионата.

– Что скажете о новичках?

– Незадолго до выхода команды из отпуска мы провели точечную селекцию. Нам нужны были вратарь и форвард таранного типа, способный «продавить» оборону соперника, если именно такой игры будет требовать тактический рисунок в том или ином матче. В итоге на позицию голкипера мы пригласили Алексея Козлова, а на место нападающего – Эдуарда Гулиева. Я доволен тем, как эти ребята работали на сборе в Анталье. Они хорошо проявили себя в контрольных играх, ну а с тем, чтобы влиться в наш дружный коллектив, и вовсе никаких проблем не испытали. Самое главное, что ребята мотивированы. Для нас это основной критерий при отборе игроков в команду. Особенно если это не омские ребята. Думаю, с новичками мы не ошиблись, и они помогут «Иртышу» решить амбициозные задачи, стоящие перед клубом.

– Из всех недавно приобретенных клубом игроков болельщиков, конечно же, особенно интересует Владимир Лешонок. Что скажете о нем? И, кстати, почему он не играл в первых матчах в Турции?

– Никаких сомнений по поводу уровня мастерства Володи, равно как и по его отношению к делу, у нас нет. Мы с нетерпением ждем возобновления чемпионата после паузы, очень хочется, чтобы болельщики сами оценили игру именитого новобранца команды. Почему Лешонок не играл в двух первых товарищеских матчах, которые мы провели в Анталье? У него были небольшие микротравмы, а потому требовалось определенное время на то, чтобы полузащитник полностью восстановился.

– В каких условиях вы жили, тренировались?

– Часто спрашивают: «Почему вы проводите сборы за пределами России?» Да потому, что в Турции, признаем честно, к организации тренировочных сборов для спортивных команд подходят более профессионально. И тут не обижаться надо на честную оценку ситуации, а учиться у турок. Там созданы все условия для того, чтобы у гостей страны не было ни малейших проблем ни с организацией тренировочного процесса, ни с логистикой. Отличные условия!

– Анталья – излюбленное россиянами место отдыха. Южное солнце и Средиземное море действуют расслабляюще. Сложно было в таких курортных условиях мотивировать игроков выкладываться на тренировках на все сто процентов, работать изо всех сил?

– Ни малейших проблем с этим не было, и никого из игроков не приходилось дополнительно мотивировать. Так уж получилось, что процентов для семидесяти ребят из нынешнего состава «Иртыша» это был первый в жизни зарубежный сбор. Им самим было очень интересно, глаза у игроков горели, и они были максимально настроены на работу. У нас был очень серьезный план тренировок, и ни одного за три недели выходного дня. Готовились к матчам, а потом анализировали допущенные ошибки и работали над их исправлением.

– Для большинства игроков это наверняка был еще и первый в карьере опыт международных матчей. Насколько интересным он стал для них?

– Ну, во-первых, для развития спортсмена всегда очень полезно поиграть с представителями других футбольных школ, ведь в основном наши игроки «варятся» в Сибири и на Дальнем Востоке. А тут совершенно другие соперники, с другим стилем игры, более высокого уровня. Во­вторых, этот опыт очень полезен для ребят с точки зрения психологии. Да, конечно, результат в товарищеских матчах, проводимых на сборе, вроде бы не так важен. Но ведь в международной игре ты все равно чувствуешь, что играешь за престиж не только своего клуба или города, но и страны. Поэтому ребята настраивались на каждый матч по максимуму. Ну а тренерскому штабу именно в таких условиях лучше всего можно было увидеть реальный уровень каждого игрока, и в первую очередь – новичков.

– Команды из Белоруссии, Туркмении, Армении – богатейший опыт для омских ребят. Кто из этих соперников понравился вам больше других? Минское «Динамо»?

– Пожалуй, да. Команда высокого уровня, ведь не просто же так она обыграла питерский «Зенит» в матче Лиги Европы – 4:0! Тут еще так получилось, что если некоторые наши соперники только начинали тренировочные сборы, то именно минчане на момент встречи с нами уже выходили на оптимальную игровую форму, так как 10 марта им предстоял важный матч в рамках национального кубка. Поэтому наша встреча с «Динамо» из столицы Белоруссии во многом стала показательной в плане нынешнего уровня «Иртыша». Матч для нас получился удачным по части оборонительных действий, но вот быстрые контратаки, которые мы хотели продемонстрировать, увы, не получились. Отсюда и итоговый счет – 0:0.

– А как раз атакующие действия вам, наверное, лучше всего удались в матче с датским Sundby BK, который вы выиграли счетом 3:0?

– Этот матч особенный, потому что в нем мы не наигрывали основной состав, а, наоборот, дали шанс проявить себя всем новичкам, ребятам, которые редко попадают в «основу», а также тем футболистам, кто только что восстановился после травм. Как раз в отличие от тех же минчан команда из Дании – сугубо любительского уровня, выступающая в четвертом дивизионе своей страны. На ком еще и пробовать свои силы ближайшему резерву основного состава, как ни на таком сопернике? Тем не менее, датчане показали себя молодцами, проявили характер. Долгое время наше преимущество ограничивалось скромным счетом 1:0. И лишь когда в концовке встречи у нас вышли на поле более опытные Разборов, Шлеермахер и Тарабанов, только тогда все в матче стало ясно. Так что итоговый счет – 3:0 – стал поводом не для самолюбования и какой­то успокоенности, а, наоборот, для серьезного «разбора полетов» с игроками.

– В заключительном товарищеском матче в рамках учебно-тренировочного сбора «Иртышу» противостоял один из лидеров зоны «Урал­Приволжье» ПФЛ «КамАЗ». Сыграли на равных, матч закончился вничью. Можно сказать, что уровень лучших команд зоны «Урал­Приволжье» повыше, чем зоны «Восток»?

– Да, так и есть. Это легко объяснить: то же Поволжье географически находится гораздо ближе к Москве и Санкт-Петербургу, чем Сибирь, или тем более Дальний Восток. А стало быть, и игроки едут туда намного охотнее, им проще комплектоваться квалифицированными кадрами. Отсюда более конкурентоспособный, мастеровитый состав, более высокий уровень клуба.

– До старта второго круга чемпионата страны остается не так много времени. На что в основном делаете сейчас упор в тренировочном процессе: физика, тактика, стандарты?

– Да все надо подтягивать. Если физические кондиции мы уже набрали неплохие, и достаточно поддерживать их на нынешнем уровне, то и тактику, и игру при стандартных положениях однозначно надо улучшать. Это работа каждодневная, она ведется всегда. При розыгрыше стандартов должен быть выбор из нескольких игроков, кто может их исполнять. Если при игре в обороне все более­-менее понятно, со структурной точки зрения – кто и где стоит, кто с кем играет кто кого страхует, – то атакующие действия в гораздо большей степени основаны на импровизации, творчестве, взаимопонимании тех, кто на поле. И это взаимодействие нужно постоянно оттачивать, нарабатывать эту «химию» между игроками. Это очень тонкая работа, которая отталкивается от индивидуальных способностей, сильных и слабых сторон каждого футболиста.

– Все игроки осознают важность предстоящего 15 апреля матча с нашим основным конкурентом за выход в ФНЛ – «Сахалином». Как сделать, чтобы парни психологически не «подгорели»?

– Начнем с того, что даже возможная победа над «Сахалином» будет обесценена, если этот настрой не удастся сохранить на все остальные матчи. Если победим главного конкурента, а потом уступим более слабым командам, так в чем был смысл супернастроя на «Сахалин»?! Нет, настрой должен быть абсолютно одинаковый на каждую из оставшихся нам в чемпионате восьми встреч.

– Следите за тем, что происходит в лагере главного соперника – «Сахалина»?

– Обязательно посмотрим записи матчей, которые эта команда провела на сборах. Но все же для нас важнее самим быть в порядке – убрать все шероховатости в своей игре, чтобы все игроки были здоровы и находились в одинаковом уровне функциональной готовности.

– В середине февраля в Омске, после многолетнего перерыва, был воссоздан клуб болельщиков «Иртыша». Как вам эта идея?

– Отличная идея! Такой клуб нужен, и было жаль, когда он прекратил свое существование. А в годы своего существования клуб болельщиков довольно сильно влиял на психологическое состояние игроков, благодаря неформальным встречам, которые поклонники команды проводили с футболистами. Они очень заряжали энергией! Услышать своих болельщиков, вместе обсудить все нюансы игры, почувствовать, что мы – единое целое, это дорогого стоит! Ведь именно для болельщиков ребята и играют.

– В завершение нашей футбольной беседы вопрос о хоккее. Будучи в Турции, следили за выступлением «Авангарда» в плей-офф КХЛ?

– Конечно! Смотрели, переживали, благо возможность такая была – в нашем отеле шли русскоязычные каналы, по которым показывали матчи хоккейного плей-офф. То, как наша команда играла против «Ак Барса» – просто фантастика! Сейчас «ястребы» выглядят также здорово, как и на старте чемпионата. Хоккей в их исполнении целостный и интересный. Видно, что команда сильно изменилась в лучшую сторону. Так что омские футболисты болеют за омских хоккеистов, желают им побед, и надеемся увидеть их в финале Кубка Гагарина!

Алексей Одариев

 

ДОСЬЕ «ДГ»

Владимир Михайлович Арайс 

Советский и российский футболист, выступавший на позиции защитника, и футбольный тренер. Рекордсмен клуба «Иртыш» (Омск) по числу проведенных матчей (481). Мастер спорта СССР. Родился 29 января 1961 года в Омске.

Воспитанник футбольной секции «Нефтяник» (Омск). С 18-летнего возраста выступал за «Иртыш», с первого же сезона стал игроком основного состава. В 1981 году стал обладателем Кубка РСФСР среди команд второй союзной лиги.

В 1985 году перешел в воронежский «Факел», выступавший в том сезоне в высшей лиге. Затем вернулся в Омск и до 1994 года снова выступал за «Иртыш». Всего сыграл за команду 481 матч (рекорд клуба) и забил 6 голов.

С 1993 года работал играющим тренером «Иртыша». В первой половине 1995 года был главным тренером команды. Работал тренером в любительских клубах, вернулся в «Иртыш». В 2009 году вывел «Иртыш» из второго дивизиона в первый. Имеет тренерскую лицензию «А».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!