Ресторан омской гостиницы «Иртыш» внезапно оказался убыточным

В четверг, 28 марта, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в горсовете всплыли любопытные результаты отчета Контрольно-счетной палаты Омской области. Учреждение традиционно проверило муниципальные предприятия города, выявив недочеты.

В частности, бюджетное учреждение «гостиница «Иртыш» показало убытки: в 2016 году –2 миллиона рублей, в 2017-м – уже 11,255 миллиона рублей. Кроме того, заведение показало чистую прибыль в 2016 году в размере 2,276 миллиона рублей и убыток по питанию в 4,3 миллиона рублей. В 2017 году убытки по питанию выросли до 8,649 миллиона рублей.

Эксперты Контрольно-счетной палаты Омской области констатировали неплатежеспособность и неудовлетворительное финансовое положение гостиницы. Также установлено, что тарифы на услуги в «Иртыше» не менялись с 2014 года, а наценки на пищу в столовой и ресторане формировались без каких-либо документов.

На очевидную убыточность системы питания в «Иртыше» обратил внимание депутат Алексей Ложкин. С ним согласилась глава КСП Ирина Лен.

«Что касается питания в гостинице «Иртыш», то там показан убыток. Расходы превысили расходы. Это вопрос к руководителю предприятия», – отметила Ирина Лен.

За заведение вступился замдиректора предприятия, депутат горсовета Алексей Саяпин.

«Буквально два месяца назад я докладывал о финансово-хозяйственной деятельности гостиницы «Иртыш». Действительно есть убыток в 4 миллиона рублей. Но сейчас ситуация исправляется, мы вышли на прибыль. В большинстве своем убыток складывался за счет начисления арендной платы», – высказался Алексей Саяпин.

Тогда Сергей Дроздов предложил как-то изменить ситуацию в свойственной ему иронической манере: подарить, продать, сменить менеджмент бюджетного учреждения.

Ясность внесла заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Татьяна Тытарь. Она пояснила, что из-за отмены городского «двойника» постановления правительства Омской области 108-П, решения горсовета №432 и отсутствия альтернативного документа, арендная плата за участки не начисляется вообще. Сейчас, пока идет проработка нового документа, бюджет теряет огромные деньги. Что касается гостиницы «Иртыш», то депимущества обратился в 2018 году в суд из-за задолженности по арендной плате в 34 миллиона рублей, сформированной как раз на основе уже не действующего решения горсовета № 432. В итоге суд постановил платить за аренду участка под заведением всего 5,9 миллиона рублей в год.

Консультант правового управления горсовета Татьяна Тытарь добавила, что юристы обратились в Верховный суд, чтобы понять критерии, по которым начислять арендную плату в так называемый переходный период, до принятия нового проекта решения.

«Если бы предприятие было сверхприбыльным, такие показатели были бы странными. Но «Иртыш» демонстрирует уже не первый год. То, что сейчас происходит – попытки нынешнего руководства исправить ситуацию разово, моментально. Но это невозможно по целому ряду причин», – подвел итоги обсуждения председательствующий депутат Сергей Грушичев.

В итоге отчет Контрольно-счетной палаты приняли к сведению.

Напомним, что гостиничный комплекс «Иртыш» намерены модернизировать к XVI Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президента России и главы Республики Казахстан. В заведении делают сауну. Отметим, предлагались и другие пути решения финансовых трудностей. 

Перейти на полную версию сайта