Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Это интересно2610

Ширина профиля автомобильной шины - что это?

Ширина профиля автомобильной шины - что это?

Фото: cdn.pixabay.com

Ширина профиля шины один из важных параметров, влияющий на эффективность и безопасность движения. Во много благодаря этому фактору удается получить хорошую управляемость, достаточный уровень сцепления. Разберем его более подробно.

Тут можно купить автомобильные шины в интернете.

Ширина профиля шины. На что влияет, как измеряется

В начале имеет смысл разобраться, что это такое. Ширина шины измеряется по протектору, от одной боковины до другой. При этом, не учитывают выступающие элементы боковой части автошины.

Существует два способа маркировки:

• метрический;

• дюймовый.

Первый распространен в Европе, наиболее знаком отечественным автолюбителям. Дюймовой системой пользуются в США. Для начала разберем вариант с метрической системой. Предположим у нас есть покрышка с маркировкой 225/55 R17, увидеть ширину можно в первом числе, она указана в миллиметрах. В данном случае ширина протектора равна 225 миллиметров. 

На американских автомобилях маркировка чуть сложнее. Размеры указываются в дюймах. Возьмем покрышку 31×10 R17, второй показатель демонстрирует ширину. В данном случае это 10 дюймов, при пересчете на метрическую систему — 254 миллиметра.

Если у вас возникнет потребность перевести метрическую систему в дюймовую достаточно помнить, что дюйм равен 2,54 сантиметра. Достаточно разделить ширину на эту цифру. Возникнуть такая потребность может при необходимости подбора покрышек на американское авто.

Шины с широким профилем

Наиболее популярным вариантом является установка более широкой покрышки. Разберем, какие особенности имеются у такого решения. В первую очередь следует оценить возможные плюсы.

• Внешний вид автомобиля действительно улучшается. Машина становится несколько похожа на спорткар.

• При движении на скорости улучшается управляемость и курсовая устойчивость. Но, это касается только сухого асфальта.

• Значительно усиливается разгон машины. Особенно это хорошо заметно в сочетании с тюнингом двигателя.

• Тормозной путь сокращается.

Несмотря на наличие плюсов, есть и недостатки. Перечислим основные минусы.

• Водитель при первом же дожде узнает, что такое аквапланирование. Даже небольшое увеличение ширины, дает усиление подобного эффекта, даже если по расчетам шина устойчива к такому явлению.

• Торможение на влажной дороге оказывается затрудненным. Причина в ухудшении контакта с дорогой и давления на протектор.

• Масса колеса становится больше. Результатом становится превышающая расчетную нагрузка на подвеску.

• Такая покрышка стоит дороже.

Собственно, единственный практический смысл в приобретении автопокрышки у которой широкий профиль имеется при увеличении мощности двигателя. В остальных случаях есть риск потерять часть полезных характеристик не приобретя новых. 

Узкий профиль

Узкий профиль устанавливают значительно реже. Такая резина меньше стоит, но может портить внешний вид машины. Рассмотрим положительные особенности, которыми обладает такая автошина.

• Невысокая стоимость. Это наиболее частая причина установок.

• Сцепление на заснеженной дороге улучшается. Элементарно узкая автошина просто прорезает снег до грунта.

• Эффект аквапланирования практически не возникает.

• Топлива автомобиль потребляет меньше. Происходит это за счет снижения сопротивления качению.

• Колесо меньше весит, что положительно сказывается на сроке службы подвески.

Существуют значительные недостатки подобного решения.

• Ниже управляемость на скорости.

• Тормозной путь увеличивается.

• Внешний вид машины становится менее привлекательным.

В целом узкие покрышки стоит приобретать только при потребности ездить зимой по рыхлому снегу.

Меняя автошины на узкие или широкие, стоит помнить, что изменение параметра может привести к целому ряду проблем, например, изменятся важные технические характеристики. Всегда стоит тщательно думать прежде чем устанавливать не рекомендованные автопокрышки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!