Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1749

В омских банях потратили полмиллиона рублей на отопление пустующих помещений

В омских банях потратили полмиллиона рублей на отопление пустующих помещений

В четверг, 28 марта, на комитете по финансово-бюджетным вопросам в горсовете Омска представлен отчет Контрольно-счетной палаты. Организация проверила финансово-хозяйственную деятельность муниципальных учреждений города в 2018 году.

В частности, нарушения были выявлены в работе муниципальных бань. В частности, эксперты Контрольно-счетной палаты обнаружили, что помещения банных хозяйств не использовались. При этом пустующие помещения отапливались, за тепло исправно платили.

В МП «Банное хозяйство», объединяющем 7 помывочных, пустовали площади в 285,1 квадратных метра. В МП «Банное хозяйство-2», объединяющем 10 помывочных, не использовались 932,3 квадратных метра.

В результате МП «Банное хозяйство» потратило 82,3 тысячи рублей, а МП «Банное хозяйство-2» – 416, 3 тысячи рублей за отопление пустых помещений.

При этом баня № 10 не работает с 2017 года из-за неисправности котельной, канализация вышла из строя, в итоге помещения помывочной покрыты грязью и плесенью.

Как следует из материалов проверки КСП, в банных хозяйствах не все в порядке с документами: не у всех помывочных оформлено право аренды земли под помещениями. В итоге за аренду земли с 2017 года никто не платил. Поэтому у «Банного хозяйства» образовался долг в 2,6 миллиона рублей, а у «Банного хозяйства-2» – долги в 7,3 миллиона рублей.

Закономерно, что «Банное хозяйство» по итогам 2017 года показало убыток в 230 тысяч рублей, а «Банное хозяйство-2» – прибыль в 100 тысяч рублей. Городские помывочные загружены примерно на 40 %.

В связи с отсутствием средств бани крайне мало тратят на ремонт и техническое обслуживание.

Исполняющий обязанности председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета Омска Сергей Грушичев прокомментировал ситуацию.

«Контрольно-счетная палата выявила ряд серьезных нарушений в работе мунициплаьных бань. Эти нарушения исходят из того, что помещения муниципальных преприятий изношены. Надо решать вопрос кардинально: строить новые здания, набирать новый коллектив, потому что мы пытаемся поддерживать жизнь в помещениях, которые давно следовало бы списать», – высказался Сергей Грушичев.

Члены комитета приняли информацию к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!