Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2824

Юная омичка запечатлевает последние мгновения жизни пустеющего поселка и мечтает о новой камере

Юная омичка запечатлевает последние мгновения жизни пустеющего поселка и мечтает о новой камере

Жительница села Гурово Муромцевского района, 13-летняя Яна Коробкина после школы делает фотографии своих родных краев. Некоторые из них печальные, какие-то забавные, однако на всех чувствуется любовь к своей родине.

Ученица 7-го класса с любовью запечатлевает все вокруг, в особенности ей нравятся пейзажи и натюрморты. Школьница признается, что фотографирует по настроению и все вокруг.

«Я фотографирую по настроению. Иногда у меня плохое настроение, и работы выходят грустными, а когда у меня веселое настроение, то работы выходят совершенно другие», – поделилась с «СуперОмском» Яна Коробкина.

Началось увлечение фотографией несколько лет назад благодаря подруге из соседнего села.

«Я видела людей, которые фотографируют, и мне стало интересно. А потом я увидела у моей подруги фотоаппарат и заинтересовалась еще больше. В тот момент я подумала, почему бы не узнать фотографию получше, стала задавать вопросы подруге и читать про это искусство. И я очень благодарна, моей подруге Алине Ашировой за поддержку и понимание», – рассказала школьница.

По признанию Яны, родители поддерживают ее увлечение фотографией, тогда как с друзьями она не особо откровенничает на эту тему.

Девочка использует старенький семейный фотоаппарат, но мечтает о новой камере, на которую старательно откладывает деньги. Школьница удаленно занимается фотографией в омской фотостудии и участвует в фотоконкурсах, даже занимает призовые места.

«Мне очень интересно работать с моей прекрасной преподавательницей Ольгой Леонидовной, так же мне очень интересно узнавать что-то новое в фотографии, меня вдохновляют работы других людей. Фотография – это моя жизнь. Я не могу точно сказать, для чего и почему я фотографирую, но знаю точно, что фотография мотивирует меня любить жизнь, любить все то, что окружает, и ценить все, что у меня есть», – пояснила Яна.

Все ее фотографии объединяет одна весьма печальная мысль – некогда оживленное село постепенно вымирает, впрочем, как и сотни, тысячи других по всей Омской области и России. Само понятие поселков и деревень стирается, как ветшают заброшенные дома.

Яна признает, что Гурово с годами пустеет, да и сама она намерена после окончании школы уехать из дома на учебу – девочка твердо решила стать фотографом.

 

Фото: Яна Коробкина. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!