Инвестор омского крематория потребовал от властей деньги за землю под объектом

Как ранее сообщал «СуперОмск», недалеко от Юго-Восточного кладбища, за поселком Морозовка Омского района Омской области планируется построить крематорий. Инвестор Артем Николаев намерен вложить 200 миллионов рублей в возведение помещения для сжигания усопших. Стоимость услуги, по словам предпринимателя, составит 5,5 тысячи рублей.

На фото – предполагаемое место размещения крематория у Юго-Восточного кладбища.

Нашему ресурсу стали известны и другие подробности этой истории. Как пояснил глава Морозовского сельского поселения Николай Матвеев «СуперОмску», инвестор заключил договор аренды в феврале 2018 года.

«Предприниматель Артем Николаев заключил договор аренды участка от 4 февраля 2018 года на 2 года 8 месяцев под строительство крематория. Ранее вопрос о возведении этого объекта поднимался в 2013 году, и волнений среди жителей это не вызвало», – отметил глава Морозовского сельского поселения.

Появились и другие нюансы. В частности, бизнесмен выиграл аукцион на аренду земли под крематорий в 2018 году. После этого он начал платить арендную плату за этот участок. Однако выяснилось, что земля не соответствует виду разрешенного использования. Этот участок на тот момент предназначался под сельхознужды, строить на нем, собственно, для чего и приобретался учасок, было нельзя.

Вид разрешенного использования изменили, на участке теперь можно строить крематорий. Однако инвестор подал иск в Арбитражный суд Омской области к администрации Омского района, привлек третьих лиц в виде администрации Морозовского сельского поселения, надеясь взыскать с ответчика 50 тысяч рублей. Именно эти деньги он платил за аренду участка до того момента, как был изменен вид разрешенного использования.

Как явствует из материалов суда, разбирательство назначено на 2 апреля. Глава Морозовского сельского поселения Николай Матвеев не стал комментировать детали процесса, ссылаясь на то, что иск адресован к администрации Омского района.

Перейти на полную версию сайта