Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество2477

Под Омском задумали воссоздать легендарный бой 1919 года между армиями Тухачевского и Колчака

Под Омском задумали воссоздать легендарный бой 1919 года между армиями Тухачевского и Колчака

На фото: Александр Колчак обходит строй солдат, 1919 год

На проект по воссозданию Сыропятского боя планируется потратить более полумиллиона рублей.

Кормиловское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) подало заявку в Фонд президентских грантов на сумму 418 тысяч рублей на реализацию проекта «Воссоздание исторического события времен Гражданской войны «100-летие Сыропятского боя».

Как напоминают авторы, исторический Сыропятский бой между войсками 5-й Армии Тухачевского и армией Колчака произошел в ноябре 1919 года возле села Сыропятское на берегу Оми. В результате село было освобождено от белогвардейцев.

К юбилею боя общество ветеранов задумало провести событийное туристическое мероприятие «Сыропятский бой», участники которого смогут примерить на себя образ одной из противоборствующих сторон, крестьянки или сестры милосердия.

В частности, авторы проекта намерены отреставрировать памятный знак землякам, погибшим в годы Гражданской войны и благоустроить территории. Вокруг него организовать передвижную выставку в селе Сыропятское, а также приобрести амуницию времен Гражданской войны для проведения реконструкции «Сыропятского боя».

На реализацию проекта необходимо 519 тысяч рублей, из которых 418 тысяч планируется получить в качестве гранта. Сейчас проект находится на независимой экспертизе. Получит ли он грант, станет известно не позднее 1 июня 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!