Избитой до разрыва селезенки и доведенной до скелетообразного состояния омской собаке Белле помогают восстановиться люди со всей России

Омским волонтерам в срочном порядке пришлось выручать собаку, которая невероятно остро нуждалась в человеческой помощи.

В пятницу, 29 марта, жители отделенного микрорайона Омска Рябиновка заметили на улицах бродячее существо. Животное было невероятно истощено и лишь отдаленно напоминало собаку – скорее оно было похоже на ходячий скелет, была видна каждая косточка, а мышц и жира практически не было. Собака постоянно озиралась и пыталась спрятаться, при этом еле передвигая тощие лапки.

Местные жители и волонтеры, вышедшие на помощь, искали ее весь день, но поиски увенчались успехом лишь вечером. Поначалу собака испугалась людей и жалась в угол, но забота и ласка убедили несчастное существо все же довериться людям.

Первичные осмотры в ветклинике не показали ничего хорошего, впрочем, это было ожидаемо.

«Она совсем молодая, около года. У собаки гематомы селезенки, под вопросом разрыв селезенки, это могло быть только от удара. Погрызена собаками, есть укусы на голове и ушах. Кроме травмы селезенки, есть еще гнойное воспаление матки, хронические проблемы с печенью из-за отсутствия норм питания», – рассказала «СуперОмску» волонтер приюта «Верные сердца» Ольга Николаева, которая взяла найденыша к себе. 

Как собака дошла до такого ужасающего состояния, волонтерам остается только догадываться, однако они предполагают, что без человека не обошлось. Зоозащитники допускают, что травма селезенки могла быть как от кулака, так и от удара автомобилем, однако до скелетообразного состояния собака могла дойти лишь при хозяевах. Скорее всего, именно из-за людей животное оказалось в Рябиновке – ранее жители маленького микрорайона такую запоминающуюся собаку никогда не видели.

«Состояние точно от человека. 100 процентов, что собака была хозяйской. Я думаю, что она сидела где-то в гараже, от нее очень сильно пахнет машиной, маслом, и, скорее всего, ее вывезли в Рябиновку и выбросили. Потому что собака не местная точно, на улице она бы не выжила, прибежать в Рябиновку сама вряд ли могла, поскольку микрорайон как-то отдельно от остального жилого массива стоит, да и если бы она туда сама пришла, ее бы кто-то по дороге приметил», – объяснила «СуперОмску» волонтер Ольга Николаева.

Гнойное воспаление матки – еще одно доказательство того, что раньше у собаки были хозяева. Заболевание могло развиться вследствие осложнений после беременности. Ветеринары утверждают, что собака рожала, но не выкармливала – скорее всего, щенков у нее забрали и вряд ли для того, чтобы лично выкармливать из бутылочки. Вероятно, ненужное потомство умертвили люди. 

Пока Белле, так назвали найденыша, предстоит долгое лечение и превращение из скелета в здоровую и красивую собаку. На помощь для нее зоозащитники объявили срочный сбор средств, который приостановили на пару дней – неравнодушные к бедам Беллы люди нашлись по всей России, поэтому необходимую сумму и даже больше собрали очень быстро.

«Переводы все поступали и поступали, причем со всей России, со мной такой случай произошел впервые. Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на наши просьбы и помог Белле. Мы собрали крупную сумму, но все эти деньги будут потрачены на Беллу, поскольку расходов предстоит много – ее нужно обследовать, сдавать анализы, оперировать, лечить и кормить хорошим кормом, чтобы она отъелась», – поделилась с «СуперОмском» Ольга.

Травмированную селезенку удалить пока не могут, как и стерилизовать – исхудавшая собака может не пережить операцию, сперва ее надо откормить.

Сама Белла даже после всех несчастий оказалась доброй собакой, благодарно отзывающейся на ласку. Поняв, что ее не будут бить и издеваться, а наоборот, спасут, она робко жмется к людям и вопросительно заглядывает в глаза, мол, не обидите же меня?

Волонтеры заверили Беллу, что больше ей никто не сделает больно. Старых хозяев собаки искать не собираются, лишь новых – но только любящих и заботливых, у которых всегда найдется миска сытного корма и никогда не поднимется рука на питомицу.



Фото: Татьяна Моляренко, vk.com/serdtsa_55.

Перейти на полную версию сайта