Омский губернатор Бурков намерен привлечь общественный контроль к «мусорной реформе» и капремонту

В среду, 3 апреля, глава Омской области Александр Бурков встретился с участниками штаба общественного проекта «Омские качественные дороги». Широкомасштабная работа по организации системы «народного контроля» за качеством строительства и ремонта дорог в регионе была инициирована губернатором в прошлом году, и сейчас Бурков вместе с активистами подвел итоги проделанной работы и наметил систему дальнейшего взаимодействия.

«В этом году дорожный фонд сформирован в размере 9,2 миллиарда рублей. Это беспрецедентно большие деньги, впервые в регионе такой бюджет дорожного фонда. Важно, чтобы деньги были использованы эффективно и качественно – я не побоюсь этого слова, именно качественно. Поэтому здесь, конечно же, нам необходимо контролировать работу. Мы же знаем, как на практике получается порой: чиновник как-то распределил средства, подрядчик их как-то освоил, а в результате наступает весна, и мы видим, что дорогу заново нужно и ремонтировать, и восстанавливать. Вот чтобы этого не было, нам важна роль общественности», – заявил Александр Бурков, поблагодарив активистов за понимание и поддержку.

Руководитель проекта, ректор СибАДИ Александр Жигадло согласился с губернатором, что симбиоз общественности и экспертов-профессионалов состоялся. Дорожный институт для этого предоставляет и специалистов, и свою лабораторию. В общей сложности проведена проверка 227 дорожных объектов в Омске и 55 дорог в области.

На вопрос губернатора, возникают ли у участников встречи трения с чиновниками или дорожными компаниями, они ответили, что со временем случаи недопонимания исчезли, в «народном контроле» стали видеть не столько критиков, сколько помощников. Но проблемы все-таки остались: есть подрядные организации, которые отказываются устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств.

С приходом весны общественники начинают проверять, как перезимовали омские дороги, которые отремонтированы в прошлые годы. Так, заместитель руководителя проекта Илья Бубнов рассказал Александру Буркову, что эта работа уже ведется. Одним из проблемных в этом году обещает стать участок дороги по улице Тюменской. Спустя пару лет там просел асфальт, появились выбоины и трещины. Глава региона Александр Бурков уже побывал с участниками штаба проекта «Омские качественные дороги» на этом участке, чтобы убедиться, что он действительно в очень плохом состоянии.

«На улице Тюменской выявлен факт некачественного ремонта. По инициативе общественников идет судебный спор. Подрядчику предписана вся сумма к возврату или восстановление дорожного покрытия в рамках контракта. Главное, чтобы дефекты были выявлены своевременно, пока не истек срок гарантий по контракту», – высказался глава региона об итогах работы «народных контролеров».

В ходе встречи Александр Бурков также предложил активу дорожного проекта подключить общественность к контролю за другими проектами. Так, по словам губернатора, в Омской области есть потребность в дополнительном наблюдении за реализацией реформы системы обращения с коммунальными отходами, а именно за организацией вывоза, сортировки и захоронения отходов, особенно в самых отдаленных населенных пунктах.

«Мы должны понимать, что мусор вывозится в срок, что его не вываливают за чертой города, а везут на дальнейшую переработку на захоронение на территорию полигонов. Общественный контроль поможет нам в работе», – сказал Бурков.

Кроме этого, глава региона отметил, что помощь общественников может потребоваться в ходе контроля за реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Перейти на полную версию сайта