Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Здоровье1821

Стали известны причины, чаще всего уносившие жизни омичей в 2018 году

Стали известны причины, чаще всего уносившие жизни омичей в 2018 году

Министерство здравоохранения Омской области подвело итоги 2018 года.

Так, согласно госдокладу «О состоянии здоровья населения и организации здравоохранения Омской области по итогам деятельности за 2018 год», причиной подавляющего количества смертей жителей Омска и области стали болезни системы кровообращения. На долю этих заболеваний пришлось 42,4 % смертей. На 100 тысяч населения этот показатель в регионе составил 490,2 человека. Годом ранее по этой причине скончались 37,9 % омичей.

Отметим, по СФО и по стране в целом этот показатель заметно выше – 542,4 и 573,6 на 100 тысяч населения, соответственно.

Второй по распространенности причиной смерти стали новообразования (15,2 %) – 189,5 на 100 тысяч населения, что также ниже показателей по СФО (211,1) и России в целом (196,7). На третьем месте среди причин смерти – болезни нервной системы (13 % случаев).

Среди внешних причин смерти лидируют самоубийства и случайные отравления алкоголем.

«Первое место в структуре смертности от внешних причин занимают самоубийства (16,5 %), на втором месте – случайные отравления алкоголем (15,7 %), на третьем – травмы, полученные при дорожно-транспортных происшествиях (9,2 %), на четвертом – убийства (7,1 %)», – говорится в докладе регионального Минздрава.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в регионе за год на 17,4 % выросла смертность от инфекционных и паразитарных болезней, на 9,8 % – от болезней системы кровообращения.

Напротив, снизилась на 50 % смертность от болезней крови и кроветворных органов, на 29,3 % – от болезней нервной системы, на 19,7 % – от болезней эндокринной системы.

Фото: sputnik.az

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!