Врачи о моде на голые щиколотки в Омске: это оружие против здоровья молодых людей

В Омске 5 апреля прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню здоровья. Была затронута и тема молодежной моды на голые щиколотки, которая ранее так взволновала читателей «СуперОмска». Напомним, омичка, обеспокоенная тем, что зимой и весной молодые омичи щеголяют с голыми щиколотками, называла это «ударом по плодородию народа».

Чем опасна эта мода с медицинской точки зрения, рассказала главный врач Областного центра медицинской профилактики Вероника Бастрыгина. Эксперт согласилась с мнением омички, отметив, что ноги всегда должны быть в тепле. 

«Если вы вспомните рекомендации мам и бабушек в детстве, что нужно обязательно обуться. Также при бессоннице всегда рекомендуют держать голову в холоде, проветрить помещение и обязательно укрыть ноги теплым одеялом. Если вы выходите на улицу и у вас заболело горло, причины две: или вы выпили переохлажденный напиток, но самая первая причина – это остывшие ноги. В китайской медицине лечение начинают с массажа ступней. Помните, была мода на брюки с заниженной талией, я считаю, что это был демарш в сторону женского населения, потому что, видимо, у тех, кто являлся законодателем этой моды, не стояла проблема репродуктивного здоровья.

Что касается голых щиколоток, то это примерно такая же история, только теперь это уже демарш в отношении мужчин, потому что женщины все же меньше ходят с голыми щиколотками. Поэтому я поддерживаю омичку, поднявшую данную тему, в том, что это своего рода оружие, которое направлено на снижение здоровья наших молодых людей. Ноги, в том числе и щиколотки, должны содержаться в тепле. Плюс ко всему в холодный период это негигиенично, так как не все моют обувь каждый день», – прокомментировала Вероника Бастрыгина. 

Добавим, что и зимой, и ранней весной на улицах Омска действительно можно встретить множество девушек и парней с оголенными щиколотками.

Перейти на полную версию сайта