Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Здоровье2873

Названо число абсолютно здоровых омичей

Названо число абсолютно здоровых омичей

В Омске 5 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню здоровья. На ней было озвучено число абсолютно здоровых жителей Омской области. Как подчеркнула главврач Областного центра медицинской профилактики Вероника Бастрыгина, абсолютно здоровые люди выявлялись по итогам диспансеризации, которую прошли порядка 300 тысяч человек. 

«По результатам диспансеризации здоровых людей в нашем регионе насчитывается 16 %. Это абсолютно здоровые люди. Среди относительно здоровых жителей самый высокий процент – это люди в возрасте от 21 до 39 лет. «Относительно», потому что, если у человека есть один или два фактора риска, он уже входит во вторую группу здоровья. Люди, у которых выявлены заболевания или они стоят на диспансерном наблюдении, относятся к третьей группе здоровья. К сожалению, нужно констатировать, что эта группа увеличивается с каждым годом: примерно на 1,5 % в год растет количество заболеваний, выявленных медиками среди омичей», – рассказала Вероника Бастрыгина.

Она напомнила о необходимости обращения к врачам, особенно в случаях острой необходимости.

«Прежде всего мы сами должны быть заинтересованы в своем вкладе в себя. Каждый сам решает, когда ему нужно обследоваться или обратиться к врачу. Специалисты Центра медицинской профилактики ратуют за то, чтобы жители обращались к врачу в тех случаях, когда это необходимо срочно: в первую очередь, при сердечно-сосудистых катастрофах. Каждый человек должен знать признаки инфаркта и инсульта, так как эти знания дают возможность вовремя оказать помощь и поставить человека в те условия, когда эта катастрофа может пройти без существенных последствий», – добавила Бастрыгина.

Отметим, что в Омске мероприятия в честь Дня здоровья пройдут 6 апреля в «МЕГЕ». Анонсированы ЗОЖ-лайфхаки, выступления творческих коллективов, работа интерактивных площадок. Также омичи смогут бесплатно узнать индекс массы тела и степень ожирения. Начало состоится в 12 часов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!