Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Аналитика1644

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: ревизоры отчитываются перед депутатами, с чиновников спросят за мусор, а омичи посоревнуются в грамотности

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: ревизоры отчитываются перед депутатами, с чиновников спросят за мусор, а омичи посоревнуются в грамотности

В горсовете расскажут о контроле и подсчетах  

Состоится пленарное заседание Омского горсовета. В повестке – 24 вопроса. Можно отметить очередные поправки в бюджет города. Расходы предлагается увеличить на 380 млн рублей, почти полностью за счет межбюджетных трансфертов. Планируется повысить затраты на снос и кронирование деревьев в детсадах на 4 млн рублей, еще 9 млн пустить на пожарную сигнализацию в школах.

Интересным обещает быть объемный доклад Контрольно-счетной палаты города о результатах деятельности в 2018 году. Так, выяснилось, что по контракту со СпбГУ на 2 млн по разработке новой маршрутной сети исследование пассажиропотока проводилось только у 13 % перевозчиков по регулируемым тарифам и лишь у нескольких из 65 частных маршрутчиков. Неудивительно, что внедрять такую схему в итоге не рискнули. Есть претензии и к баням – там простаивают неиспользуемые помещения, на отопление которых тратятся существенные суммы. Отмечаются крайне низкие расходы на ремонт и техническое обслуживание – нет денег.

После решения Конституционного суда РФ по жалобе бывшего кандидата в мэры Омска Виктора Жаркова поправят порядок отбора претендентов. Теперь от них по-прежнему будут просить программу развития города, однако теперь это не будет обязательным условием для участия в гонке за кресло градоначальника.

Также заменят представителя коммунистов в городской избирательной комиссии. Вместо Алексея Байкова, который после конфликта в рядах обкома был лишен членства в избиркоме, предлагается назначить второго секретаря Советского райкома партии Виктора Чепенко.

Кроме того, предлагается на доме по проспекту Маркса, 69, установить мемориальную доску Виктору Якшину – известному реставратору музыкальных инструментов и первому в городе органному мастеру, скончавшемуся в 2007 году.

 

Омским властям предписали разобраться с «мусорной реформой»  

Ожидается, что президент РФ Владимир Путин 11 апреля проведет совещание по вопросам формирования новой системы обращения с отходами. Подготовку к совещанию курирует помощник президента Андрей Белоусов. С докладами выступят министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, глава Росприроднадзора Светлана Радионова и глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Кроме того, Минприроды, Минтранс и ФАС должны до 10 апреля предоставить свои предложения по вопросу включения в тарифы расходов на оснащение мусоровозов системами спутниковой навигации, а также расходов на возмещение вреда, причиняемого мусоровозами в результате перевозки тяжеловесных грузов. К этому же сроку Дмитрий Кобылкин должен предоставить Правительственной комиссии предложения по обеспечению единого подхода к определению ответственных лиц, которые обязаны приобретать контейнеры для ТКО.

По сообщениям инсайдерских каналов, в преддверии совещания руководство Росприроднадзора устроило «порку» омским чиновникам. Глава ведомства Светлана Радионова экстренно собрала совещание с участием вице-губернатора Дмитрия Ушакова и Сергея Шевченко, до недавнего времени возглавлявшего региональный оператор «Магнит». Омичам дали неделю, чтобы до совещания разобраться в происходящем, иначе возможно возбуждение уголовных дел, также доклад ляжет на стол Владимиру Путину. Претензии вызваны затягиванием сроков проведения «мусорной реформы» – она началась на три месяца позже запланированного срока, к тому же «Магнит» был определен монопольным регоператором на 10 лет, а конкурс проводился на безальтернативной основе. По факту, система вывоза мусора осталась прежней, но при этом обросла кучей «прокладок», которые не могли не привести к увеличению тарифов.

 

Омичи посоревнуются в грамотности     

На 63 площадках в Омске пройдет традиционный «Тотальный диктант». Чтецами специально написанного Павлом Басинским текста в Омске станут министр образования региона Татьяна Дернова, экс-банкир Владимир Копман, врио ректора ОмГПУ Иван Кротт, ведущая актриса Центра современной драматургии Зарина Максименко, балерина Нина Маляренко, директор школы единоборств «Шторм» Иван Колесник, певец Алексей Гализдра и многие другие.

Регистрация стартовала несколько дней назад. В целом в этом году по всему миру откроются более 3 100 площадок. На территории России диктант напишут в 772 населенных пунктах, за рубежом к проекту присоединятся 340 городов из 79 стран. Среди них – ОАЭ, Перу и Мьянма, которые примут участие в акции впервые. Диктант также можно будет написать онлайн.

 

Также будут интересными следующие события:  

С 8 апреля начнет курсировать по новому маршруту автобус № 25. Местные жители добивались этого несколько лет. Ситуация сдвинулась только после неоднократных обращений депутата горсовета Инны Гомолко к городским властям. Теперь маршрут продлен до центра, и жители окраин смогут добираться без пересадок.

Начнет свою работу горячая линия «Омских кабельных сетей» по участию в акции «Бессмертный полк». Тем, кто желает увековечить память своих родственников, но не знает, как это сделать, операторы предоставят необходимые разъяснения.

На территории Омского велотрека откроется центр спортивного тестирования в рамках реализации федерального экспериментального (инновационного) проекта «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ», который направлен на выявление спортивных талантов у детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Подведут итоги аукциона аппарата губернатора на специальную проверку технических средств с целью выявления в них электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации.

Планируется запретить движение фурам весом 10 тонн с 13 апреля по 12 мая 2019 года по нескольким трассам. Ограничения не распространяются на международные и пассажирские перевозки грузов, транспортировку дорожной техники, пищевых продуктов и животных, перевозку грузов для ликвидации последствий ЧС, на машины властных структур и военную технику. Причиной таких ограничений называют снижение несущей способности конструктивных элементов автодорог в весенний период, проще говоря, дороги размывает в распутицу.

Омский облсуд рассмотрит ходатайство учредителя ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова об условно-досрочном освобождении. Октябрьский райсуд и апелляция в УДО отказали, поэтому строитель подал жалобу на ступень выше.

Пройдет пресс-конференция на острую тему буллинга в школах, то есть о проблеме травли ребят своими сверстниками. Приглашены руководители министерства образования Омской области, департамента образования, уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка, депутаты, юристы, педагоги, психологи и родители.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!