Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Экономика2241

Компания с уголовным делом за реставрацию собора в Таре неожиданно решила обанкротиться

Компания с уголовным делом за реставрацию собора в Таре неожиданно решила обанкротиться

Фото: taragorod.ru

В Арбитражный суд Новгородской области поступило исковое заявление о признании банкротом ООО «Реставратор». Сумма исковых требований – более 10 миллионов рублей. При этом банкротства добивается сама компания.

Между тем именно «Реставратор» в начале апреля текущего года всплыл в уголовном дело о мошенничестве в особо крупном размере при реставрации Спасского собора в городе Тара Омской области. Кратко напомним суть дела.

В 2015 году ООО «Реставратор» из Великого Новгорода выиграло контракт на ремонтно-восстановительные работы на старейшем каменном здании в регионе. Цена вопроса составляла около 75,5 миллиона рублей. Подрядчик выполнил работы и сдал отчет, что реставрация проведена в полном объеме. Вот только при проверке прокуратуры Омской области «всплыли» существенные недоделки, а то и вовсе отсутствие какой-либо строительной или реставрационной деятельности. Материалы проверяющих отправились в УМВД по Омской области, где возбудили уголовное дело и насчитали свыше 1,2 миллиона рублей.

Аккурат в это самое время «Реставратор» и «побежал» банкротиться. Вот только Арбитражный суд Новгородской области нашел нарушения и вернул заявление. Дело в том, что компания «запамятовала» в установленные законом сроки «опубликовать уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом». Видимо, очень сильно торопились.

К слову, это уже не первое дело, по факту хищения бюджетных средств при реконструкции культурных объектов в регионе. Так, в конце марта стало известно, что махинации вскрылись и при реконструкции Никольского собора в самом Омске. Сумма ущерба – порядка 7 миллионов рублей. Работы вело столичное ООО «Ремстрой» по заказу ФКГУ «Центрреставрация».

Проблемы и хищения коснулись зданий «Эрмитаж-Сибирь» и главного корпуса ОмГУ. По первому возбуждено уголовное дело, по второму за «потерю» 140 миллионов рублей срок получил бывший проректор вуза. Оба объекта не сданы до сих пор.

Сейчас расследуется и уголовное дело по реконструкции омского «Цирка». Уже судачат и о многочисленных недоделках в здании театра «Галерка», которое недавно наконец-то открыли.

И последнее. Все эти объекты в свое время курировал сперва сенатор, а потом депутат госдумы Андрей Голушко.

За скандальной реконструкцией Никольского собора маячат известные «освоители» бюджетов на культуру?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!