Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2537

На бульваре Победы в Омске демонтируют Аллею ветеранов

На бульваре Победы в Омске демонтируют Аллею ветеранов

В четверг, 11 апреля, первый заместитель директора департамента городского хозяйства Омска Михаил Горчаков рассказал о второй очереди реконструкции бульвара Победы. Она обойдется в 100 миллионов рублей.

Как ранее сообщал «СуперОмск», на первую очередь благоустройства в 2018 году потратили 95 миллионов рублей.

По его словам, стела в начале бульвара в расчеты не входит. Это отдельный объект, который министерство культуры Омской области взяло под охрану.

«На втором этапе благоустройства задан вектор на гранитное мощение. Стела – отдельный объект проектирования, потому что это объект культурного наследия. Там проектировщики работают со специальным допуском, лицензией, считают смету. Минкульт размещает характеристики, которые можно менять, а которые нельзя корректировать. Несмотря на это, все работы планируют выполнить в этом году, чтобы к 75-летию Победы все было готово для ветеранов и гостей города», – отметил Михаил Горчаков.

Найдено решение с портретами героев войн на Аллее ветеранов. Нынешние конструкции демонтируют, дабы установить на их месте новые варианты оформления под портреты ветеранов.

«Проектировщики рассматривали разные варианты размещения портретов на Аллее ветеранов. Кто бывал, тот знает, что они раньше висели на стендах. Высказывались идеи вмонтировать в гранит. Победили иркутские проектировщики, которые предложили вмонтировать их в деревянные перголы* с подсветкой. Идею одобрили омские архитекторы и ветеранские организации. Кроме того, там планируется несколько вариантов подсветки», – рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Омска.

*Пергола – навес для защиты от солнца. Опора конструкции состоит из повторяющихся секций арок, соединенных между собой поперечными брусьями. Пергола может быть как отдельно стоящим сооружением, так и частью здания, закрывающим открытые террасы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!