Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2187

В Омске разгорается очередной конфликт между байкерами и ГИБДД

В Омске разгорается очередной конфликт между байкерами и ГИБДД

Полицейские уже два месяца не могут установить виновника ДТП, в котором пострадал президент байкерского клуба «Легион 55» Юрий Вотинцев. Вотинцев связывает нежелание инспекторов проводить расследование с тем, что за рулем автомобиля, который сбил байкера, был сотрудник ФСБ.

Полицейские уже два месяца не могут установить виновника ДТП, в котором пострадал президент байкерского клуба «Легион 55» Юрий Вотинцев. Вотинцев связывает нежелание инспекторов проводить расследование с тем, что за рулем автомобиля, который сбил байкера, был сотрудник ФСБ. 

Столкновение мотоцикла Honda Shadow и автомобиля Toyota Corolla произошло вечером 8 июля на перекрестке улиц Герцена и Интернациональной. Момент столкновения был зафиксирован камерой видеонаблюдения, и впоследствии эта запись оказалась в распоряжении сбитого мотоциклиста, которым оказался президент одного из самых известных в Омске байкерских клубов «Легион 55» Юрий Вотинцев. 

На видео отчетливо видно, что мотоциклист не смог даже самостоятельно выбраться из-под байка, а водитель автомобиля ни разу так и не подошел к пострадавшему. Как теперь уверяет Вотинцев, водитель «Короллы» спешил продемонстрировать свидетелям ДТП некие «важные корочки». 

«Потом уже мне рассказали, что он показывал всем удостоверение сотрудника ФСБ», – сообщил Юрий Вотинцев.   

Точно неизвестно, что именно показал водитель автомобиля прибывшим на место ДТП инспекторам ГИБДД, но расследовать происшествие они, похоже, не спешат. 

«Меня они не могут оставить крайним, потому что есть видеозапись, где видно, что я не нарушаю правил движения. Но и второго водителя они до сих пор не назвали виновным, может, потому что он ФСБшник. Получается, ДТП было, но ни виновных, ни пострадавших нет уже два месяца. Опять же эта видеозапись. Сами-то они ее не нашли, это я смог ее достать», – рассказал президент байкерского клуба. 



В ГИБДД по Омской области не смогли оперативно прокомментировать, почему в течение двух месяцев не определен виновный в резонансном ДТП. Независимые же эксперты уже в самом этом факте усматривают нарушение норм административного кодекса. 

«ДТП было, и мотоциклист в нем, на мой взгляд, является пострадавшим. Вообще ему должны были под расписку вручить копию протокола. Сразу это не было сделано, видимо, потому что пострадавшего увезли на «скорой». Но ничто не мешало сотрудникам ГИБДД выдать копию протокола позже, когда Вотинцев за этим обратился. Если ему действительно документ не выдают, это является серьезным нарушение норм Кодекса об административных правонарушениях, – заявил «СуперОмску» заместитель гендиректора юридической компании «Римский форум» Андрей Злобин. 

По его мнению, если дело дойдет до суда, у Вотинцева будут очень хорошие шансы доказать свою невиновность. 

«На видеозаписи видно, что водитель автомобиля превысил скорость, не справился с управлением и сбил мотоциклиста. Сейчас пострадавшему надо только обязательно заявить ходатайство о приобщении записи в качестве доказательства», – считает Злобин. 

Сам Вотинцев заявил, что «дело это для него принципиальное». 
  
«У нас почему-то при любом удобном случае вину за ДТП перекладывают на байкеров. Мы намерены переломить эту ситуацию, – заявил президент «Легиона 55». – Московские байкеры добились того, что к расследованию ДТП на Ново-Рижском шоссе подключилось главное следственное управление МВД, и мы будем добиваться справедливости. Байкеры – равноправные участники движения, не надо загонять нас в угол и вешать на нас всех собак». 

Также Юрий Вотинцев добавил, что очередное общее собрание членов клуба «Легион 55» назначено на 24 сентября. 




 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!