В Омске дети из школ-интернатов и детдомов за хорошую игру в футбол получили шанс поехать в Сочи

В Омске уже в 12-й раз прошел турнир «Будущее зависит от тебя», в рамках которого ребята из детских домов и школ-интернатов боролись за звание лучших футболистов. Юные спортсмены победившей команды представят Омскую область на сибирском этапе турнира в Барнауле, а в случае успеха отправятся в Сочи на всероссийский этап.

19 апреля в Омске состоялся региональный этап XV Открытых всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», которые ежегодно проводятся «МегаФоном» при поддержке Российского футбольного союза, Министерства спорта и Министерства Просвещения РФ. В Омске турнир проводился в 12-й раз и собрал 9 команд из 8 образовательных учреждений Омска и Омской области.

Победителями в старшей (14-15 лет) возрастной группе стали юные футболисты из КОУ ДС «Адаптивная школа-интернат №5», а в младшей группе (12-13 лет) победу праздновала команда Петропавловского детского дома. Теперь омские ребята 25 апреля отправятся в г. Барнаул, где пройдет сибирский этап соревнований. Там определятся две лучшие команды от Сибири, которые отправятся на финал соревнований в Сочи в мае этого года.

«Для ребят, которые остались без родителей, наш турнир – отличная возможность социализации, шанс побывать в других городах Сибири и России. Все, что для этого нужно, – собрать команду и усердно работать на тренировках. Я рад за победителей нашего омского этапа, потому что теперь перед ними открывается еще больше возможностей для самореализации. Благодаря соревнованиям «Будущее зависит от тебя» мальчишки из разных городов России связали свою дальнейшую жизнь, а есть и те, кто стал профессиональным футболистом», – отметил директор Омского отделения Сибирского филиала ПАО «МегаФон» Игорь Беззубкин.

Вторые места в своих группах получили Тарский детский дом и адаптивная школа-интернат № 19, третьи места – Полтавский детский дом и Колосовский детский дом. Определены были и лучшие полевые игроки – защитники, нападающие, голкиперы и самые ценные футболисты, которые также получили свои награды. Поощрительным призом от всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» «За волю к победе» была награждена команда адаптивной школы-интерната № 19 – ребята получили в подарок настольный футбол.

Тренер одной из победивших команд школы-интерната № 5 Ольга Орлова признается – первого места они не ожидали:

«За последние 8 лет мы выигрывали омский этап четыре раза и даже трижды проходили во 2-й этап соревнований. Но в этот раз мы и не рассчитывали на победу. Тем не менее мальчишки сказали: «Мы будем бороться!». И я им за это благодарна: они не сдались, сделали все, что могли. Я довольна, сыграли очень неплохо. Хорошо такие мероприятия влияют на мальчиков – учат командной работе, придают уверенности в себе. По крайней мере, у них будет стимул перед следующими соревнованиями тренироваться еще больше».

Вторые победители, команда Петропавловского детдома, наоборот, хоть и участвовали в турнире «Будущее зависит от тебя» только второй раз, но уже целенаправленно ехали за победой.

Всего за все время проведения соревнований «Будущее зависит от тебя» в них поучаствовало уже больше 5 000 команд детдомов и школ-интернатов, а это больше 39 000 детей. Турнир проводится ежегодно компанией «МегаФон» при поддержке Минпросвещения РФ, Минспорта РФ и Российского футбольного союза. Кроме того, в марте 2019 года Российский футбольный союз и «МегаФон» заключили новое соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на три года. На этот период «МегаФон» станет телеком-партнером сборной России по футболу и стратегическим партнером российского футбола. Кроме того, совместно РФС и «МегаФон» будут проводить различные проекты по развитию и популяризации футбола.

В Омске же турнир «Будущее зависит от тебя» проводился при поддержке мини-футбольной лиги Омска.

«Наша помощь «МегаФону» заключалась в организации турнира с футбольной точки зрения. Мы предоставили площадку, судейский корпус и решали организационные моменты, связанные с регламентом при проведении матчей. Для нас было важным шагом поучаствовать в благотворительности. С точки зрения футбола видно, что ребята готовились, тренировались. Кто-то чуть сильней, кому-то чуть не хватило умений, что и отразилось в турнирной таблице. Но все ребята молодцы, все радуются – именно сегодняшним победам, небольшому, но триумфу. Для этого стоит тренироваться дальше, больше и приезжать к нам снова», – прокомментировал руководитель мини-футбольной лиги Омска, управляющий стадионом CitySport Антон Жебрун.

Перейти на полную версию сайта