Работник омского завода на служебном авто сбил женщину

В суде состоялось рассмотрение гражданского иска омички о взыскании компенсации морального вреда с Племенного конного завода «Омский». Причиной стало ДТП, случившееся в марте 2018 года.

Суд пришел к выводу, что в марте 2018 года работник конного завода в районе проспекта Королева за рулем служебного автомобиля сбил женщину-пешехода, причинив ей тяжкий вред здоровью. Приговором Любинского суда водитель получил 1,5 года ограничения свободы с лишением прав на 1 год, рассказали в прокуратуре Омской области. Кроме того, омичка потребовала 450 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, однако конезавод попытался обжаловать решение в Омском областном суде.

«Прокурор обратил внимание суда на позицию водителя и его работодателя, которые не признавали свою ответственность, в добровольном порядке ущерб не компенсировали, указывая на отсутствие вины водителя и имевшую грубую неосторожность самой потерпевшей, якобы переходившей дорогу в неположенном месте», – заявили в надзорном ведомстве.

Кроме того, суд учел состояние пострадавшего пешехода: женщина несколько месяцев с трудом передвигалась и нуждалась в постоянном уходе, а долгое лечение до сих пор не завершилось. В результате судебная коллегия оставила решение Любинского суда без изменений, конезавод обязан выплатить 450 тысяч рублей.

Перейти на полную версию сайта