Стало известно, почему Витрука отпустили под домашний арест

Как ранее сообщал «СуперОмск», вчера, 22 апреля, Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство адвоката Екатерины Беспаловой и бывшему главному судебному приставу Омской области Владимиру Витруку была изменена мера пресечения с заключения под стражей на домашний арест.  

Как стало известно из редакционных источников, при рассмотрении ходатайства старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Михаила Чеснакова суд принял во внимание статью 5 Конвенции по защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, в силу которой лицо может лишиться ее только при исключительных обстоятельствах. 

Кроме того, суд не усмотрел особой сложности в расследуемом уголовном деле, в рамках которого экс-руководителю омских приставов было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки крупном размере, за совершение действия (бездействия) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействия) входят в полномочия должностного лица» – прим. ред.), а также признал, что количество лиц, являющихся свидетелями по уголовному делу, также не влияет на его сложность. 

Перейти на полную версию сайта