Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2297

Проверка прокуратуры подтвердила претензии «Оплота» к нормативам на мусор

Проверка прокуратуры подтвердила претензии «Оплота» к нормативам на мусор

иллюстрация

Омская прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о ценообразовании в части обоснованности установки нормативов накопления  твердых коммунальных отходов.

В ходе надзорных мероприятий, как отметили в пресс-службе омской прокуратуры, специалисты установили отдельные факты некорректности расчета омской РЭК нормативов накопления ТКО с учетом количества жилых многоквартирных домов, которые приходятся на одну контейнерную площадку, а также с учетом использования данных о количестве граждан, проживающих в многоквартирных домах.

«Указанные обстоятельства оказали влияние на определение нормативов накопления в сторону увеличения соответствующего показателя», – говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Руководству Региональной энергетической комиссии с целью устранения нарушений внесено представление, после чего в РЭК принято решение о внесении изменений в нормативный акт об установке нормативов накопления ТКО, отметили в прокуратуре.

Как ранее сообщал «СуперОмск», норматив накопления мусора, взятый за основу при расчетах ежемесячной платы за вывоз мусора, оспаривает в суде сопредседатель общественной организации «Оплот» Глеб Летягин (на фото).

Причиной стало несоответствие реальных объемов мусора от жителей региона с цифрами в документах. В частности, выяснилось, что одной контейнерной площадкой часто пользуется гораздо большее число жителей, чем заявлено в выборке. К примеру, в контейнеры у многоэтажек часто свозят отходы с частного сектора. 

В настоящее время тариф на вывоз мусора для омичей установлен в размере 133 рубля с человека в месяц на основании норматива накопления мусора 6-7 литров в день. При этом, согласно отзывам населения, этот норматив не превышает 2-4 литров.

Фото: 4-gorod.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!