Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости образования2759

В Омске нашли способ решить проблему дефицита учителей

В Омске нашли способ решить проблему дефицита учителей

Во вторник, 23 апреля, на заседании комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете Омска исполняющая обязанности директора департамента образования Лариса Ефимова рассказала об изменениях в решении горсовета № 413.

Поправки подразумевают расширение функции департамента образования. В частности, ведомство сможет заключать договоры на целевое обучение с последующим трудоустройством детей-студентов, выплачивая им стипендию. В обмен на это выпускник педагогического вуза обязан будет отработать три года учителем.

Кроме того, департамент будет контроливать процесс получения квартир детдомовцами, которые выдает город детям-сиротам и детям-инвалидам. И наконец, департамент образования будет определять, кого из числа своих работников отправлять на повышение квалификации в текущем году.

Первое изменение, касающееся поощрения студентов-целевиков, по сути, призвано решить проблему дефицита кадров в образовательных учреждениях. Депутаты уточнили, о какой форме заключения договора идет речь. Дело в том, что есть как минимум две формы заключения договоров: по одному из них муниципалитет обязан оплачивать обучение студента-целевика, по другому можно обойтись без оплаты.

Исполняющая обязанности директора департамента образования Лариса Ефимова пояснила, что студентам, заключившим договоры, выплаты будут производиться дополнительно к стипендии, начиная с третьего курса.

«Студент заключает договор с образовательной организацией, как только примет решение, что будет учиться по целевому направлению, и принесет документ, что закончил сессию на 4,8 балла. Последующее его трудоустройство решает образовательное учреждение. Будет мера соцподдержки в 2020-2021 годах. Речь идет о 50 человеках. Мы будем доплачивать к стипендии каждому студенту, заключившему договор, начиная с третьего курса, по три тысячи рублей в месяц. Раньше такого не было», – подчеркнула чиновница.

Однако парламентарии посчитали эти меры соцподдержки недостаточными для привлечения молодых специалистов.

В свою очередь, председатель комитета Георгий Архипов заметил, что выплаты будут касаться тех студентов, которые сознательно почувствовали в себе призвание учителя.

«Здесь вопрос подбора кадров в образовательные учреждения. Если студент не захочет, он не пойдет. Если человек пожелает учиться с таким условием, администрация ему будет помогать», – подчеркнул Георгий Архипов.

Как заверила исполняющая обязанности директора департамента образования Лариса Ефимова, если эти изменения будут приняты, то это решит проблему профориентации школьников.

В итоге члены комитета поддержали изменения в проекте решения № 413 в режиме первого чтения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!