Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2594

В преддверии охотничьего сезона в Омской области ловят нетерпеливых охотников

В преддверии охотничьего сезона в Омской области ловят нетерпеливых охотников

В Омской области 25 апреля стартует сезон охоты, однако некоторые жители оказались не готовы ждать.

Так, 22 апреля в Павлоградском районе охотинспектор остановил браконьера, который незаконно добыл селезня кряквы. Теперь нетерпеливому охотнику грозит штраф в размере 1800 рублей, а также лишение права охотиться на срок от одного до двух лет.

Как напоминают в региональном Минприроды, охота на селезней уток, белолобого гуся, токующих самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа откроется в Омской области с 25 апреля по 4 мая.

Для добычи дичи охотникам необходимо иметь три документа – охотничий билет, разрешение на право хранения и ношения оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а для охоты в закрепленных охотничьих угодьях необходимо иметь еще и путевку.

Количество птицы, которую можно добыть, ограничено. Так, в Омской области можно подстрелить 20 особей селезня утки, 6 особей самца тетерева, 1 особь самца глухаря, 20 особей белолобого гуся, 6 особей вальдшнепа, а также неограниченное количество ворон, грачей и галок.

При этом в случае незаконной добычи придется возместить ущерб за каждую особь. Так, за незаконную добычу утки, лысухи и вальдшнепа штраф составляет 1800 рублей за самца и 3000 рублей за самку, за гуся и казарку придется выложить 3000 за самца и 5000 за самку. Штраф за тетерева предусмотрен в размере 6 тысяч и 10 тысяч за самца и самку соответственно, за глухаря – по 18 и 30 тысяч рублей.

Фото: nur.kz

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!