Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1552

В Омске станут сдавать в аренду за рубль полуразрушенные памятники архитектуры

В Омске станут сдавать в аренду за рубль полуразрушенные памятники архитектуры

В пятницу, 26 апреля, на внеочередном заседании комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Омска директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня представил проект решения. По нему предприниматели смогут арендовать объекты культурного наследия и памятники архитектуры за символическую плату в 1 рубль за квадратный метр. В обмен на это бизнесмен несет ответственность за объект, по сути, вкладываясь в ремонт здания.

Однако обращают на себя внимание два момента: первый - предлагаемые для сдачи в аренду площади выглядят не самым лучшим образом, и предпринимателям придется сильно потратиться. Второй нюанс — у этих объектов специфические условия реставрации, а следовательно, сложные требования к подрядчикам работ.

Это косвенно признал директор депимущества Дмитрий Махиня, который сообщил, что таких зданий всего 11.

Депутатов смутили другие обстоятельства. В частности, Алексей Саяпин предположил, что процедура торгов по сдаче объектов в аренду может затянуться.

 «Меня пугает процедура проведения аукциона. Шаг аукциона по рублю, тысяча ставок, возможно, эти торги продлятся три дня. Это может затянуться на месяц», - подсчитал парламентарий.

Дмитрий Махиня подтвердил опасения депутата, но заявил, что готов торговаться, сколько потребуется.

 «Мы не заметили маленький нюанс федерального законодательства. Шаг аукциона — 5%. Будем торговаться. Вел я такие аукционы по три дня, деваться некуда», - выразил готовность глава департамента имущественных отношений Омска.

В продолжение обсуждения председатель Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, директор проектного института «Генплан» и архитектор Никита Шалмин выразил обеспокоенность памятниками архитектуры, которые предназначены для сноса. Он считает, что дома на Гусарова, 47 и Булатова, 107, которые являются памятниками деревянного зодчества, еще можно сохранить. Он предложил создать ремесленный центр в доме на улице Гусарова.

 «Сейчас идет постановление о сносе дома на улице Гусарова, 47. У нас есть идея сделать ремесленный центр и собрать креативную группу, которая бы занималась брендированием Омска», - отметил Никита Шалмин.

В свою очередь, председатель комитета Олег Афанасьев поддержал инициативу архитектора.

 «Спасибо, что вы пришли и выразили неравнодушную позицию к судьбе старинных зданий. Инициатива по льготной аренде как раз направлена на сохранение таких объектов на привлечение инвесторов. Давайте мы протокольно ее отметим и попросим администрацию города с этой инициативой детально проработать. Вы же понимаете, процесс уже запущен, было какое-то обследование, которое выявило аварийное состояние здания. Но с учетом того, что объект непростой, давайте попросим инициативу проработать», - подчеркнул Олег Афанасьев.

В свою очередь, Алексей Провозин призвал создать рабочую группу по сохранению памятников архитектуры.

 «Я поддерживаю Никиту Шалмина, и создавал бы рабочую группу не при городском совете, а в администрации города. Процедура сноса такая штука, не остановишь», - высказался Алексей Провозин.

Он добавил, что не нужно торопиться и доработать проект решения о льготной аренде. Однако депутаты проголосовали за принятие документа в первом и втором чтении, поскольку прошел год со времени начала обсуждения этой новации. Теперь это решение необходимо утвердить на пленарном заседании горсовета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!