Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1924

Омские рынки отремонтируют в 2020 году

Омские рынки отремонтируют в 2020 году

В пятницу, 26 апреля, на внеочередном заседании комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Омска директор департамента имущественных отношений Омска Дмитрий Махиня без прикрас рассказал о состоянии муниципальных рынков.

К таковым относятся Центральный, Левобережный, Советский и Ленинский рынки. Чкаловский, Кировский и Амурский рынки давно проданы частным предпринимателям.

По словам директора депимущества, состояние муниципальных объектов оставляет желать лучшего. Однако сейчас появились средства, освободившиеся после принятия решения о льготной плате для участков под муниципальными предприятиями, которые можно потратить на реконструкцию и ремонт рынков.

 «Рынкам по 30-50 лет, за время их существования капремонт и реконструкция ни разу не проводились. Естественно, здания за столь долгий срок существенно обветшали, коммуникации также требуют ремонта и вложений. В настоящее время вопрос ремонта этих объектов стоит остро. В августе 2018 года Роспотребнадзор провел проверку, в результате которой выявлены различные нарушения. Срок их устранения — ноябрь 2019 года. В связи с этим решено средства, освободившиеся в результате принятия документа об арендной плате за землю под муниципальными предприятиями, направить на ремонтные работы», - отметил Дмитрий Махиня.

Депутаты отреагировали на новость бурным обсуждением вопроса. Так, Аркадий Лунев уточнил, существует ли программа по благоустройству территорий, прилегающих к рынкам.

 «Я услышал, что есть некий план, по которому рынки будут приводиться в должное состояние. Кто у вас контролирует санитарное состояние рынков, которые не входят в муниципальную собственность? А есть программа по благоустройству прилегающих территорий к частным рынкам? На частных рынках, Ленинском и Амурском, прилегающая территория не совсем удовлетворительно выглядит по причине того, что нет туалетов. К сожалению, люди ходят в туалет к близлежащим домам. Парковок и подъездных путей тоже нет», - обрисовал ситуацию Аркадий Лунев.

Председатель комитета Олег Афанасьев согласился с тем, что отсутствие туалетов — безобразие, но пояснил, что благоустройство рынков входит в полномочия администрации округов и является предметом для обсуждения на другом комитете, по вопросам архитектуры, градостроительства и землепользования.

Вслед за этим Алексей Саяпин спросил, в какие сроки отремонтируют рынки. Как оказалось, уже составлена смета, которую нужно отправить на согласование в центр ценообразования. Недостатки устранят в 2019 году, а ремонт намесен на 2020 год.

В свою очередь, Юрий Козловский поинтересовался, как изменилась плата за вывоз мусора с рынков после старта мусорной реформы.

 «С 1 апреля началась мусорная реформа. Муниципальные предприятия оплачивают вывоз ТБО по факту или по нормативу? Насколько это поменолась? Мы понимаем, что плата выросла. Все равно какая-то часть тех денег, которые у вас появились, пойдет на оплату мусора», - Юрий Козловский.

По словам директора МП «Муниципальные рынки» Александра Алгазина, сейчас мусор вывозит ООО «Автомаш» за 210 рублей за кубометр. Региональный оператор «Магнит» предлагает отдавать по 445 рублей за кубический метр, то есть в два раза больше.

Кроме того, руководитель муниципальных рынков назвал сумму, которую планируется потратить на устранение нарушений — 20 миллионов рублей. Первоначально была смета на 15 миллионов рублей, но в марте 2019 года выявлены 52 нарушения на Левобережном рынке, поэтому планируемые траты пришлось увеличить. Кроме того, на Центральном рынке предполагается установить новый холодильный рефрижератор стоимостью 450 тысяч рублей.

Председатель комитета Олег Афанасьев подытожил рассуждения коллег.

 «Мы понимаем, что муниципальным рынкам по 60 лет. До текущего момента этим предприятиям было сложно нести затраты по ремонту помещений, такая возможность появилась из-за экономии средств на аренде муниципальных предприятий. Сумма небольшая, но если объединить средства за два-три года, то получится даже модернизировать оборудование», - подчеркнул Олег Афанасьев.

В итоге информацию мэрии Омска приняли к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!