Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2521

Статистики подсчитали индекс стоимости жизни в Омске

Статистики подсчитали индекс стоимости жизни в Омске

Омскстат вычислил индекс стоимости жизни в Омске и других городах Омской области. Этот показатель характеризует отношение стоимости набора товаров и услуг в отдельном городе к среднероссийскому значению.

«Индекс стоимости жизни по каждому из городов, включенных в выборочную совокупность, формируется на основе зарегистрированных потребительских цен в этих городах и единых (общероссийских) весов», – отметили в Омскстате.

По данным ведомства, индекс стоимости жизни по городу Омску последние 5 лет стабильно составляет 0,85 раза. Это означает, что единый набор товаров и услуг в городе обходится на 15 % дешевле, чем в среднем по России. Что касается других городов Омской области – Исилькуля, Тары и Калачинска, там с 2016 по 2018 год индекс стоимости жизни также был ниже среднероссийского показателя, но выше.

Так, в Калачинске ИСЖ по итогам 2018 года составил 0,85 раза, в Исилькуле – 0,91 раза, а в Таре – 0,94 раза, что на 10,6 % выше, чем в Омске, следует из данных Омскстата.

Для расчета индекса стоимости жизни статистики мониторят 254 единицы товаров и услуг – это 79 продовольственных товаров, 155 непродовольственных товаров и 20 услуг.

Фото: investcourses.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!