Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество3903

Омичам уже в следующем месяце снизят тариф на вывоз мусора

Омичам уже в следующем месяце снизят тариф на вывоз мусора

Как сообщается в официальном издании мэрии Омска, газете «Третья столица», 19 апреля региональная энергетическая комиссия скорректировала норматив накопления ТКО. В месяц он составляет 24,408 кубометра на человека. Соответственно, был изменен и тариф регионального оператора ООО «Магнит» – со 133,21 рубля до 127,25 рубля за человека в месяц.

Как пояснил «СуперОмску» сопредседатель общественной организации «Оплот» Глеб Летягин, поправки внесли после проверки прокуратуры. Надзорный орган выявил отдельные факты некорректности расчета РЭК Омской области с учетом количества многоквартирных домов, приходящихся на одну контейнерную площадку, а также использования данных о количестве проживающих в многоквартирных домах граждан.

«Приказ был выпущен 19 апреля, в течение 10 дней он вступает в силу. То есть за апрель мы получаем квитанции в полном объеме. А в мае будет идти по пониженному тарифу», – отметил общественник.

Вместе с тем Летягин добавил, что в рамках судебного спора против РЭК он требует, чтобы изменения вступали в силу с 20 марта, когда был принят первоначальный приказ о тарифах «Магнита». То есть справедливым было бы пересчитать плату начиная с апреля, а не мая.

«Изменение стоимости должно быть не с момента предписания прокуратуры и соответствующих поправок, а с момента определения тарифа и введения его в силу. Сегодня мы говорили об этом и подали ходатайство в суд», – сообщил сопредседатель «Оплота».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!