Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье10493

В опасной близости от Омска зафиксирована вспышка бубонной чумы

В опасной близости от Омска зафиксирована вспышка бубонной чумы

Очаг заболевания бубонной чумой отмечен красным маркером, скрин с портала RSOE Edis

Вспышка опасной болезни зафиксирована в пограничной с Сибирью монгольской провинции Боян-Улгий, находящейся в 1310 км от Омска. Об опасной близости свидетельствуют данные портала RSOE EDIS.

По информации СМИ, от бубонной чумы в Монголии скончалась супружеская пара – 38-летний мужчина и его 37-летняя супруга. Известно, что они употребили в пищу мясо сурка, после чего мужчина умер, а спустя три дня скончалась и его жена. После этого в стране ввели карантин.

Как отметили во Всемирной организации здравоохранения, бубонная чума опасна тем, что смерть взрослого человека может наступить менее чем за сутки, если не принять срочные меры.

Как известно, бубонная чума возникает в результате заражения бактерией, которую переносят мелкие животные и грызуны. От них бактерия передается к блохам, которые, в свою очередь, могут перейти на человека.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!