Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье3651

В Минздраве рассказали о первом омском пациенте с корью

В Минздраве рассказали о первом омском пациенте с корью

Иллюстрация

Региональный Минздрав прокомментировал ситуацию с первым за несколько лет в Омской области пациентом, заболевшим корью.

Как рассказали «СуперОмску» в ведомстве, случай заболевания корью зарегистрировали 8 мая, пациентом оказалась 18-летняя девушка. Оказалось, что пациентка была привита от кори, поэтому болезнь протекает легко, заверили в Минздраве.

«Благодаря прививкам у пациентки была легкая форма кори, которая легко поддается лечению. Сейчас состояние пациентки удовлетворительное, в лечении не нуждается. При проведении эпидобследования установлено, что в течение 21 дня у пациентки не было контактов с больными корью. За пределы региона не выезжала», – сообщили «СупепрОмску» в Минздраве.

Специалисты заявили о проведении противоэпидемических мероприятий, в частности, наблюдении медработниками за контактными лицами.

Отметим, в 2017 и 2018 гг. в Омской области не регистрировались случаи кори. В настоящее время заболевание бушует в Европе, насчитывается порядка 80 тысяч заболевших, 72 из которых погибли. В России за первые три месяца 2019 года отмечено 1 504 случая, что в 1,8 раза больше, чем за I квартал 2018 года. Корь – очень заразное вирусное заболевание с серьезными осложнениями, вплоть до летального исхода. Наиболее надежной мерой профилактики считается вакцинация. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!