Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости спорта4127

Зажечь паралимпийский огонь в Омске доверили сибирским богатырям

Зажечь паралимпийский огонь в Омске доверили сибирским богатырям

Дмитрия Калякина

Факел в виде пера жар-птицы 27 февраля вновь пронесут по улицам Омска в рамках Эстафеты Паралимпийского огня. Огонь зажгут в импровизированной кузнице омские силачи, а откроет шествие паралимпийский чемпион Владимир Андрющенко.

Факел в виде пера жар-птицы 27 февраля вновь пронесут по улицам Омска в рамках Эстафеты Паралимпийского огня. Огонь зажгут в импровизированной кузнице омские силачи, а откроет шествие паралимпийский чемпион Владимир Андрющенко.  

В Омске 27 февраля одновременно с пятью другими городами Сибири пройдет Эстафета Паралимпийского огня. Она начнется с Омской крепости, где представители силового экстрима в образе богатырей зажгут огонь в импровизированной кузнице.

«Сибиряки всегда делают все с сибирским размахом. Наши силачи на территории Омской крепости в импровизированной кузнице будут ковать перо жар-птицы, от искры зажгут огонь в факеле. А само перо станет символом предстоящей Паралимпиады», - раскрыл детали церемонии губернатор Омской области Виктор Назаров.

Первый факелоносец – паралимпийский чемпион Владимир Андрющенко - начнет движение с факелом в 15:28 от Омской крепости.  Завершится Эстафета на «Красной звезде» в 18:40, последним факелоносцем станет мастер спорта международного класса по фехтованию на колясках Юлия Ефимова.

Маршрут Эстафеты пройдет через Набережную Тухачевского, улицу Ленина, Любинский проспект, Ленинградский мост, Иртышскую набережную, Ленинградскую площадь, улицу Масленникова.

Весь путь движения паралимпийского огня будет 14 км. В шествии примут участие 100 человек, 20 из которых будут из числа людей с ограниченными возможностями. Для удобства передвижения факелоносцев автобусы оборудуют пандусами.

Факельное шествие 27 февраля осложнит передвижение по омскому центру. Улицы, которые затронет Эстафета, будут перекрыты за час до движения факелоносца, а открыты через 10 минут.

Добавим, что Эстафета Паралимпийского огня предваряет сочинские Паралимпийские игры, которые начнутся 7 марта. В будущих стартах дебютируют два омских биатлониста – Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!