Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество4898

В Омской области резко подскочил прожиточный минимум

В Омской области резко подскочил прожиточный минимум

Как стало известно «СуперОмску», Министерство труда и социального развития Омской области подготовило проект постановления о величине прожиточного минимума за первый квартал 2019 года.

Согласно документу, прожиточный минимум на душу населения за период с января по март текущего года планируется установить на уровне 9 642 рубля, что на 7,8 %, или на 700 рублей больше, чем в предыдущем квартале (8 942 рубля).

Для трудоспособного населения Омска и области прожиточный минимум за первый квартал составит 10 257 рублей, для пенсионеров – 7 833 рубля, для детей – 9 875 рублей.

«В январе–марте 2019 года по сравнению с октябрем–декабрем 2018 года в Омской области на динамику величины прожиточного минимума в наибольшей степени повлияло повышение средних потребительских цен на капусту, помидоры, огурцы, лук репчатый, картофель, яблоки, виноград, говядину, хлеб пшеничный», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Отметим, повышение величины прожиточного минимума сразу на 700 рублей стало самым резким скачком за последние 4 года. Так, в первом квартале 2015 года этот показатель вырос по отношению к предыдущему кварталу на 1 189 рублей. После этого самым внушительным был скачок в январе–марте 2018 года – на 482 рубля.

Добавим, до 21 мая проект постановления будет находиться на антикоррупционной экспертизе.

Фото: astrakhan-24.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!