Фенол и метилмеркаптан: чем дышат омичи из-за пожара на Кировской свалке

Специалисты Центра экологического мониторинга окружающей среды и оперативного реагирования регионального Минприроды провели замеры в жилых кварталах, которые находятся в непосредственной близости с полыхающей вот уже второй день Кировской свалкой.

«В воздухе обнаружены повышенные концентрации сероводорода и диоксида серы, однако превышение предельно-допустимой концентрации не зафиксировано», – рассказали «СуперОмску» специалисты Центра экомониторинга.

Между тем проверяющие «уловили» вещества, которые при благоприятных условиях в городском воздухе и вовсе отсутствуют – это фенол и до боли знакомый омичам метилмеркаптан.

Напомним, первый пожар на Кировской свалке вспыхнул вечером в среду, 15 мая. Пожарные и работники свалки боролись с возгоранием до самого утра и заявили о полной ликвидации. Однако в четверг, ровно через день, полигон загорелся вновь.

«На данный момент на месте работают 2 пожарных автомобиля, 10 человек личного состава, а также 3 бульдозера и 4 самосвала для подвоза грунта», – сообщили «СуперОмску» в ГУ МЧС по Омской области.

По заверениям регионального оператора – компании «Магнит», причиной первого возгорания стал поджог. Виновных сейчас ищут сотрудники полиции.

Между тем ближе к полуночи свалка продолжает гореть. Дым от пожара виден за десятки километров от Омска.

Перейти на полную версию сайта