Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество35538

В Тевризском районе Омской области ввели карантин из-за смертельно опасного вируса

В Тевризском районе Омской области ввели карантин из-за смертельно опасного вируса

Согласно указу губернатора Омской области, вводится карантин на территории Тевризского муниципального района, где 14 мая был обнаружен вирус бешенства у лошади.

Карантин и соответствующие ему ограничения устанавливаются в границах земельного участка, расположенного в 6,5 км севернее села Утьма Утьминского сельского поселения сроком до 15 июля 2019 года.

В указанный срок на данной территории нельзя торговать животными, вывозить кошек, собак и ловить диких животных.

Отметим, этот случай бешенства стал уже девятым в 2019 году, тогда как за 2018 год было всего 6 случаев.

Добавим, в настоящее время в Омской области карантин по бешенству действует также в Таре (до 25 мая) и в селе Красная Горка Омского района (до 3 июня). А 20 мая истек срок карантина в деревне Свидерск Тарского района.

Бешенство – природно-очаговое опасное и смертельное инфекционное заболевание. Вирус передается со слюной при укусе больным животным и вызывает воспаление головного мозга как у животных, так и человека. Переносчиками заболевания являются дикие лисицы, корсаки, енотовидные собаки и волки, а также бродячие собаки и кошки.

Фото: tinydog.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!