Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы5326

Стала известна причина второй волны обысков в «Омскгоргазе»

Стала известна причина второй волны обысков в «Омскгоргазе»

Фото: Yandex.ru

В среду, 22 мая 2019 года, в ОАО «Омскгоргазе» прошли обыски, сообщает «НГС55». Как стало известно «СуперОмску», органами полиции якобы возбуждено уголовное дело, связанное с вероятным хищением у дочерних структур «Газпрома». По предварительным данным, возможный ущерб от вероятных действий подозреваемых мог достигнуть нескольких сотен миллионов рублей.

По предварительной информации, на месте работают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при УМВД России по Омской области. Силовики закрепляют доказательную базу.

Отметим, это уже вторая известная волна обысков в офисе на Красных Зорь. Первый случай связан с делом о завышении тарифа на транспортировку газа. В рамках этого дела уже бывший депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин сейчас находится в СИЗО. По версии следствия, Калинин организовал схему, позволявшую завысить тарифы подконтрольной ему компании. «Омскгоргаз» продал часть своих трубопроводов предприятию-посреднику «Омскгазстрой», основным владельцем которой значится Елена Голушко, за 45 млн рублей. Затем близкий депутату Госдумы Андрею Голушко «Омскгоргаз» вернул себе сети, взяв их в аренду у «Омскгазстроя», за 220 миллионов рублей в год. После этого газопроводы вместе с сетями «Горгаза» были переданы в субаренду компании «Омскгазсеть» зятя Голушко Александра Орлова. Необоснованные расходы на аренду сетей у самих себя, утверждают правоохранители, включались в тарифы на газ для населения. Ущерб оценивается в 1,4 миллиарда рублей.

В рамках дела также арестованы топ-менеджеры «Омскгоргаза» Константин Марченко и Александр Буцин. Под домашний арест отправлены глава ХК «Акция» Инна Пахотина и гендиректор «Омскгоргаза» Ольга Шеблова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!