«Авангард» упустил чистую победу над СКА

Омские хоккеисты начали заключительную выездную серию матчей в регулярном чемпионате КХЛ. Соперником их был петербургский СКА. Матч завершился только в овертайме победой гостей - 5:4. Шайбы у «ястребов» забросили Сергей Костицын, Сергей Калинин, Александр Пережогин, а победную — Сергей Широков.

Кстати, это был первый выигрыш «Авангарда» в овертайме в текущем сезоне. Однако из-за того, что победа была добыта только в дополнительное время, она может оказаться абсолютно пирровой. То есть этих двух набранных очков может оказаться недостаточно далее для попадания в плей-офф даже в случае успеха в остальных трех матчах.

Счет наша команда открыла уже на первой минуте. Питерцы провалились в защите и этим воспользовались Семин, Попов и Костицын. Последний и замкнул комбинацию точным броском. Атаки далее быстро проходили к воротам, игра почти не задерживалась в средней зоне. Дважды гости оставались в меньшинстве, но выстояли. Удвоили они свое преимущество атакой «два в один» Костицына и Калинина, когда второй почти с «пятачка» нашел брешь в воротах соперника и именно туда направил шайбу. 2:0 в пользу «ястребов» - и армейцам впору было забеспокоиться. Да, и отметим, что у «Авангарда» только четвертая тройка атаки осталась неизменной после последнего перед Олимпиадой матча команды в КХЛ, остальные все были составлены по-новому. У СКА, в свою очередь, вообще не играл Илья Ковальчук.

В начале второго периода СКА воспользовался большинством, которое получил еще в конце первого периода, когда удалился Калинин. Забил у него экс-форвард омичей Роман Червенка. Но прошло две с лишним минуты — и отличился уже другой Роман - Бердников. Молодой нападающий «Авангарда». До конца отрезка счет уже не изменился.

В третьей двадцатиминутке армейцы, к слову, весь матч игравшие неуступчиво и даже грубо, сначала сократили отставание до минимума. На 42-й минуте Тихонов выскочил один на один с нашим вратарем Мезиным и переиграл его. А потом хозяева еще и сравняли счет — гол Поникаровского с ближней дистанции состоялся несмотря на героические усилия и Мезина, и его тезки Иванова.  Гости сумели выйти вперед снова — шикарный гол выдал Пережогин, добив шайбу в ворота питерцев после собственного же броска. Однако... упустили победу за 14 секунд до сирены, когда соперник снял вратаря и атаковал вшестером. Интересно, что на 60-й минуте тайм-аут взял именно Милош Ржига, но, как видим, — не помогло.

В овертайме были опасности для обоих ворот, но удача все-таки оказалась на стороне омичей. Настоящий трудовой гол сотворили Блатяк, Ружичка и Широков (непосредственным автором стал последний). Победа гостей - 5:4, они набрали 64 очка и остались на 10 месте в Восточной конференции.

Следующий матч у «ястребов» 28 февраля с «Атлантом».