ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: бюджетные слушания в горсовете, топливные аукционы муниципального транспорта и ЕГЭ-2019

Депутатам расскажут об отопительном сезоне и борьбе за экологию

Неделя комитетов состоится в Омском горсовете. Так, на комитете по ЖКХ и транспорту замдиректора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко выступит с докладом об итогах прошедшего отопительного сезона и задачах по подготовке к новому. Учитывая, что серьезных проблем с теплоснабжением не наблюдалось, вряд ли можно прогнозировать много вопросов к мэрии. А вот проблема изношенности сетей и высоких тарифов никуда не исчезает, но ее решение – процесс долгий и сложный.

Еще один вопрос комитета – совершенствование системы муниципального жилищного контроля. Основная задача этого направления – проверки управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК на соблюдение законодательства, лицензионный контроль в их отношении.

На комитете по градостроительству и архитектуре директор депимущества Дмитрий Махиня отчитается о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Надеемся, что на этот раз не дойдет до скандала, как в случае с хамскими высказываниями Алексея Провозина. Помимо этого, администрация города представит информацию о планах благоустройства межквартальных проездов и тротуаров в частном секторе и доложит о ремонте и реконструкции дорог в 2019 и 2020-2021 годах.

Комитет по вопросам местного самоуправления узнает, как этим летом мэрия намерена обеспечивать безопасность на воде. Другой вопрос, наверняка более резонансный – о проводимой городскими властями работе по охране окружающей среды. С учетом недавнего пожара на Кировской свалке, едва не переросшего в экологическую катастрофу, вопрос действительно актуальный. Тем более что и сама свалка находится в муниципальной собственности.

Среди вопросов «социального» комитета можно отметить планы по капитальному ремонту школ и детских садов в 2019 году. Актуальности этому вопросу добавляет недавний инцидент на Последнем звонке в гимназии № 147, где на голову выпускницы с потолка упал кусок штукатурки. Также обсудят ремонт находящихся в муниципальной собственности помещений, в которых располагаются учреждения социальной сферы. А директор депспорта Алексей Фадин расскажет, что делается для привлечения детей и молодежи к систематическим занятиям физической культурой на дворовых территориях.

А 30 мая запланированы слушания по исполнению бюджета за 2018 год. Планируется участие 121 человека из числа общественников, депутатов, их помощников, почетных граждан и представителей администрации города. Как отмечают в горсовете, ожидаются поступления из федерального и областного бюджетов, в частности, в этом году на ремонт фасадов домов по гостевому маршруту планируется выделить 1,1 миллиарда рублей.

 

Поставщики топлива поборются за крупный куш для омских автобусов

До 30 мая будут приниматься заявки на поставку топлива для муниципальных автобусов. Предполагается заключить договоры на сумму до 600 миллионов рублей каждый. Победитель должен будет поставить по одному контракту 140 тысяч литров бензина АИ-92, 28 тысяч литров бензина АИ-95, 8,5 миллиона литров летнего дизельного топлива и 3,5 миллиона литров зимнего дизеля в срок до 31 декабря 2019 года. Аналогичные цифры фигурируют и во втором лоте. Примечательно, что в 2018 году в ПП-8 придерживались в части закупки топлива иной политики. Лоты разбивали на большее количество, но с меньшей суммой: по 302,96 и 2,9 миллиона рублей.

Не исключено, что таким образом конкурс «затачивается» под нужного поставщика на фоне проблем и судебных разбирательств с теми компаниями, у которых дизель закупался ранее. В этой связи можно вспомнить укрупненный тендер на содержание дорог – Управление дорожного хозяйства решило разыграть сразу 2,9 миллиарда рублей. Вмешался ФАС, и торги аннулировали, поскольку объективных причин включать сразу все дороги в один лот, что ограничивает круг участников, не было. Возможно, у антимонопольной службы возникнут вопросы и в случае с контрактами Восьмого пассажирского.

 

Омские школьники вступают в период испытаний

В Омской области начинается кампания ЕГЭ-2019. Итоговую проверку знаний пройдут почти 10,5 тысячи человек. На первый экзамен по литературе в понедельник, 27 мая, подали заявления 804 участника, на экзамен по географии планируют прийти 312 человек.

В течение всей кампании будет задействован 91 пункт (913 аудиторий), 14 из них – на дому для проведения аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На первых экзаменах в Омске будут действовать четыре пункта. Второй год используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии школьников и сканирования работ в штабе пункта. Как и ранее, во всех пунктах будет вестись онлайн-видеонаблюдение.

В соответствии с новым порядком можно выбрать только один уровень по математике – базовый или профильный. В случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень сдачи ЕГЭ по математике для повторной сдачи в резервные сроки. По уточненным данным, семь выпускников в Омске решили сдать ЕГЭ по китайскому языку, этот предмет впервые включен в перечень экзаменов.

В этом году изменены правила выдачи аттестатов о среднем образовании с отличием и выдачи медали «За особые успехи в учении». Теперь для получения «золотой» медали, помимо отличных оценок по всем учебным предметам, будут учитываться результаты экзаменов. Выпускнику необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70 баллов по математике профильного уровня или 5 баллов по математике базового уровня.

Экзаменационная кампания продлится до 1 июля, при этом основной этап состоится с 27 мая по 13 июня, далее – резервные сроки.

 

Также будут интересны следующие события:

С 27 мая по 1 июня в другое время будет отправляться электричка №6661 Калачинская – Омск. Из Калачинска она будет отправляться в 6:06 (на 4 минуты раньше), а в Омск прибывать в 7:50 (на 5 минут позже).

Первое отключение горячей воды намечено с 27 по 30 мая в домах абонентов ТЭЦ-4 в городке Нефтяников. По информации «Омск РТС», под отключение попадают 76 объектов, с полным списком которых можно познакомиться по ссылке. А на следующий день, 28 мая, холодную воду отключат еще на 905 объектах. Так, с 28 мая по 10 июня проблемы с тем, чтобы помыться, возникнут в 595 домах от ТЭЦ-5. В эти же даты не «тепленькой» будет в 310 домах от Кировской котельной.

Кстати, еще про омский водоканал. С 27 мая до конца лета главный офис «Росводоканал Омск» на улице Маяковского, 2, будет закрыт на ремонт. С этого момента начнет свою работу офис на улице Волочаевской, 15/5. А, учитывая то, насколько многих омичей эта тема касается, вряд ли стоит считать достаточным ее освещение в СМИ.

АО «Северречфлот» снова запустит рейс «Омск – Тобольск – Салехард». Протяженность маршрута по Иртышу и Оби составляет 2783 километра. Согласно расписанию на 2019 год, впервые из Омска до Салехарда теплоход отправится 28 мая, а прибытие в конечную точку состоится 3 июня.

До 1 июня 128 пешеходных переходов возле омских школ должны получить разметку.

Первый сезон в одном из 12 загородных лагерей стартует 29 мая. Выехать туда на отдых смогут школьники в возрасте от 6 до 18 лет. Всего лето в омских лагерях готовы провести 17 тысяч школьников, в их числе 900 детей – в палаточных и около 9,5 тысячи – в пришкольных.

Три омских учреждения станут участниками международного фестиваля «Интермузей» с 30 мая по 2 июня. Омскую область на форуме будут представлять музей сказки «Васин хутор», исторический парк «Россия – моя история» и музей Воскресенского собора.

1 июня планируется открыть в Омске пляжный сезон, к которому обещают завезти более 500 тонн песка. Также проведут санитарную очистку территории, установят урны, контейнеры для мусора, кабины для переодевания, вышки, спасательные пункты, оборудуют волейбольные зоны и зоны для детей.

Перейти на полную версию сайта