Омский бизнесмен Арсен Пономарев: ретейлерам не хватает покупателей

В Омской области назвали топ-5 крупнейших ретейлеров – торговых точек, предполагающих розничную продажу товаров. Среди них – ПАО «Газпромнефть», ПАО «Газпром», ООО «Алкогольная сибирская группа», выпускающая спиртные напитки под марками «Пять озер», «Хаски» и другие, АО «Тандер», представляющее магазины «Магнит», а также ООО «Формат», представляющее сеть супермаркетов «Низкоцен» и «Победа».

В свою очередь, владелец гипермаркетов «Новатор» Арсен Пономарев прокомментировал ситуацию, сложившуюся на омском рынке. По его словам, спрос на магазины, супермаркеты и прочие продуктовые магазины в Омске неумолимо падает. И на то есть несколько причин.

«В сети гипермаркетов «Новатор» каждый год наблюдается падение продаж на 4 % в год. Это связано с обострением конкуренции среди ретейлеров и уменьшением числа омичей. Мы стараемся преодолеть это падение, открывая новые точки. В частности, через два-три месяца появится новый «Новатор» на Левобережье. Однако неизбежно с этим увеличится и число магазинов у конкурентов. Но этим ситуацию не изменить. Покупатели в конце концов найдут свой супермаркет и распылятся по торговым точкам», – уверен Арсен Пономарев.

Отметим, что местных омских ретейлеров постепенно вытесняют иногородние конкуренты, магазины «Магнит» и «Пятерочка».

Перейти на полную версию сайта